Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Варикоцеле





Метки: УЗИ мошонки, УЗДГ, Урология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Mindray M5, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

   1-10 .. [из 18]
 
  Варикоцеле
#1

    Доп.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  01:29 22.10.2011
 
#2

    Еще один пример

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  17:48 16.01.2012
 
#3

    Проба Вальсальвы vs Ортопроба.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(4) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

  07:12 09.06.2018
 
#4

    В последний год у меня встал вопрос о степени варикоцеле. Понимаю , что мы не должны, не обязаны ее выставлять . Однако , на практике с меня ее выжимают . И .... все , что выше 1 степени , оперируют . Хотя я на нескольких конференциях слышала, что в операции нуждаются пациенты с орхопатией и крайними степенями. Теперь у меня встал вопрос об определении степени . По каким параметрам вы выставляете степень ? Нам давали Таблицу 1. А так же, я ориентировалась по степени расширения вен, пробе Вальсальвы , наличию реверсивного кровотока .Смотрю детей и лежа и стоя. Теперь не знаю .Поделитесь своими соображениями . Боюсь навредить .

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  08:42 09.06.2018
 
#5

    Степень варикоцеле по УЗИ я не ставлю, степень варикоцеле ставится клинически, но иногда описываю наличие и продолжительность рефлюкса по Cornud et al. 1999.

    Последствия оптимизации -...

    К тому же, какие показания УЗИ мошонки при подозрении на варикоцеле у детей? - Показания к УЗИ мошонки :... - Бесплодие?

  14:12 09.06.2018
 
#6

    Можно по подробнее о методике определения длительности ретроградного кровотока ?

    И вообще поделитесь как вы смотрите поэтапно !

    И как выглядит протокол . Спасибо заранее

    Что же мне делать , если и военкомат и уролог затретировали меня варикоцеле.

    Вот если бы вы вели курсы повышения квалификации было бы здорово . Спасибо , извените .

  18:49 09.06.2018
 
#7

   

 
Цитата
ostap
 

    Можно по подробнее о методике определения длительности ретроградного кровотока ?

    И вообще поделитесь как вы смотрите поэтапно !

    И как выглядит протокол . Спасибо заранее

    Что же мне делать , если и военкомат и уролог затретировали меня варикоцеле.

    Вот если бы вы вели курсы повышения квалификации было бы здорово . Спасибо , извените .

   

    Да, военкомат кажется интересуется варикоцеле, сложно сказать почему.

    Этот сайт и есть мои курсы

    Методика Cornud et al. 1999 описана в частности в руководстве Митькова ISBN 5-88429-058-6 :

    " по мнению F.Cornud et al., короткий рефлюкс (который определяется ими как физиологический) длится не более 1 с. Промежуточный рефлюкс (характеризующийся постепенным снижением скорости кровотока и заканчивающийся до окончания пробы Вальсальвы) продолжается менее 2с. И наконец, постоянный (продолжительный) рефлюкс (характеризующийся формой кривой в виде плато и соответственно неизменной скоростью кровотока и продолжающийся в течение всей фазы напряжения брюшной стенки) длится более 2с."

    Еще там написано кое-что еще:

    " Существует множество отечественных и зарубежных классификаций заболевания, основанных на выраженности расширения вен гроздевидного сплетения и нарушения трофики яичка. Понятие стадийности на сегодняшний день имеет, скорее, исторический характер, так как соответствие между степенью расширения венозных сосудов и нарушением оплодотворяющей способности спермы не выявлено. Впрочем с этим согласны далеко не все урологи..."

    Я не использую готовые протоколы, в заключении, описываю максимальный диаметр вен гроздевидного сплетения в покое, стоя, на пробу Вальсальвы и пишу про наличие или отсутствие рефлюкса.

  05:25 10.06.2018
 
#8

    Спасибо .

  09:34 10.06.2018
 
#9

    Не за что.

    Стадийность описана в более раннем руководстве Митькова 1 том ISBN 5-88429-011-X(1996г):

    " Различают три стадии варикозного расширения вен семенного канатика. В первой стадии расширение венозных сосудов определяется при натуживании пациента или при исследовании его в положении стоя. При исследовании в горизонтальном положении просвет расширенных венозных сосудов уменьшается. Во второй стадии расширенные венозные сосуды определеяются на уровне верхнего полюса яичка и несколько ниже. Расширение вен семенного канатика сохраняется при исследовании в положении лежа. В третьей стадии варикозно расширенные вены определяются ниже нижнего полюса яичка, отмечается уменьшение размеров, атрофия яичка."

   

    Я уже и степени гидронефроза перестал писать, как и сам гидронефроз.

  06:57 13.06.2018
 
#10

    Спасибо ,за легбез по варикоцеле. Так ,так , а поподробнее про гидронефроз ? Я не пишу тоже степени , а вот что вы пишете вместо гидронефроза ?

1-10 .. [из 18]

 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Объем щитовидной железы

Формула Тейхольца

Масса миокарда

Индекс резистентности

Расчетный вес плода по УЗИ


 Словарь 
SI

ДДЛА

Эхокардиография

SWE

ТРУЗИ

СДГ

Индекс резистентности

АДПКП

УЗ-признаки окклюзии внутренней сонной артерии(ВСА)

ШП

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Актиномикозный энтероколит с инвагинацией имитировавший лимфому

Мероприятия - Фоторепортаж с Российской недели здравоохранения 2015
    

Дайджест - Роль УЗИ в определении типа разрыва грудного импланта

Дайджест - Риск развития предлежания плаценты при выявленной на УЗИ низкорасположенной
плаценте


Дайджест - Ретроспективный анализ использования предоперационного УЗИ при аппендиците у детей

 Форум 
Вопрос врачу УЗИ - Вопрос по снимку УЗИ
    

Комната отдыха - Ultrasoundcases.info
сменил владельца


Комната отдыха - Демократия по-французски

Админка - Виджет одноклассников

Научный - Конференция - эластография в педиатрии


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Случаи УЗИ - Близкие друзья
    

Случаи УЗИ - Тубулярное образование в промежности
    

Случаи УЗИ - Портальная гипертензия
    

Случаи УЗИ - Старая водянка, изменения яичка
    

Случаи УЗИ - Послеоперационный фуникулит/ эпидидимит
    

 Ссылки