Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Стандарты Министерства труда нам в помощь





Метки: Приказы

  
 
  Стандарты Министерства труда н...
#1

    Если кто-то еще не сталкивался с этой ситуацией, то сейчас существует такая практика, я конечно могу говорить только за Москву, что в вакансиях врачей УЗД в педиатрических отделениях и учреждениях стали появляться дополнительные требования - то о дипломе педиатрического факультета, то профессиональной переподготовке (сертификате) по педиатрии.

    Хотя мы и знаем, что согласно приказу МЗ РФ N 707н от 8 октября 2015 г. " Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки " Здравоохранение и медицинские науки" таких ограничений нет:

    " Уровень профессионального образования: Высшее образование - специалитет по одной из специальностей: " Лечебное дело" , " Педиатрия" , " Медицинская биофизика" , " Медицинская кибернетика" "

    внешняя ссылка

    Однако, как выяснилось параллельно МЗ РФ в процесс вмешалось МТСЗ(министерство труда и социальной защиты) РФ со своими стандартами.

    А именно речь идет о - Профессиональном стандарте. Специалист по педиатрии. Утвержденном приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «25» июня 2015 г. № 400н.

    Самое интересное, что в версии документа датированной 2014 годом, которую до сих пор можно скачать на сайте Союза Педиатров России внешняя ссылка

    Про УЗИстов не слова! Но в утвержденной версии стандарта МТСЗ РФ есть:

    " Возможные наименования должностей: ...врач ультразвуковой диагностки...

    Особые условия допуска к работе: Сертификат специалиста по специальности «Педиатрия»"

    внешняя ссылка

    В свое время я обращался и в МЗ РФ и в Минтруда за разъяснениями. МЗ РФ адресовало меня за разъяснениями в Минтруда. В Минтруда (дело было в мае 2017 г.) сообщили, что данный стандарт уже утратил силу, т.к. вышел новый приказ - Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 27 марта 2017 г. № 306н " Об утверждении профессионального стандарта «Врач-педиатр участковый», который по данным портала Гарант.ру до сих пор не вступил в силу - внешняя ссылка

    Не смотря на то, что в Минюсте он зарегистирован -

    внешняя ссылка

    И даже опубликован в РГ - внешняя ссылка - и в этой публикации указано, что он вступил в силу - " Вступление в силу 29 апреля 2017 г."

    Если вы внимательно посмотрите, на новый приказ, то обратите внимание, что про врачей ультразвуковой диагностики там уже ничего нет!

    Одним словом, как мне пояснили в частности в ДЗМ, указанные в вакансиях требования являются личными предпочтениями главных врачей соответствующих мед.учреждений...

    На мой вопрос в разные инстанции - являются ли такие " предпочтения" дискриминационными, мне объяснили, в частности в Минтруда, что не являются, т.к. по их мнению относятся к категории - " деловые качества" связанные со спецификой работы!

    Таким образом вроде бы обсуждаемый стандарт " специалист по педиатрии" официально уже канул в Лету, но последствия его в умах менеджмента продолжаются.

    Что нам ждать дальше?

    Мы уже обсуждали эту тенденцию в предыдущих темах:

    Поговорим, поговорим... :...

    Врачи-специалисты разбира...

    С такой же логикой можно требовать от врачей УЗД проводящих пренатальный скрининг не только FMF-сертификат(который в Росиии по моим сведениям тоже официального статуса не имеет, т.е. требовать не должны!), но и диплом/сертификат врача акушера-гинеколога.

    Или для проведения ЭхоКГ требовать диплом/сертификат кардиолога... и т.д.

    Все это очень печально, но ничего не поделаешь.


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Некоторые нормы НСГ у детей по возрасту

Объем (формула эллипса)

Градиент давления

Объем щитовидной железы

Тип тазобедренного сустава ребенка 1 года жизни


 Словарь 
Side lobe artifact

ВМК

Индекс спектрального расширения

Метастазы печени на УЗИ

ДДЛА

Гипертрофический пилоростеноз, трудности диагностики

Состояния имитирующие УЗ-картину камней в почках

LVSTd

FAA

Симптом бычьего глаза

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - 2 случая гидрокольпоса диагностированных на пренатальном УЗИ

Дайджест - УЗИ не хуже сцинтиграфии для локализации паращитовидных желез при гиперпаратиреозе

Дайджест - Два в одном: два типа ангиомиолипом рядом в виде одного образования почки

Дайджест - Дифференциальная УЗ-диагностика кефало- и субгалеальных гематом

Дайджест - Предлежание плаценты и риск ЗВУР

 Форум 
Комната отдыха - Врачи недоросли

Случаи УЗИ - Илеотифлит и мезаденит
    

Случаи УЗИ - Асцит
    

Комната отдыха - Это же цифра, чувак!
    

Комната отдыха - УЗ-признаки пиелонефрита
    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Схожие темы 
Комната отдыха - Условные единицы труда

Комната отдыха - Вредность врача УЗД

Комната отдыха - Особенности правил проведения УЗИ в РФ

Комната отдыха - Аккредитация врачей 2016
    

Комната отдыха - Новый законопроект по УЗИ от МЗ РФ

 Ссылки