Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Можно ли перепутать миому и плодное яйцо?





Метки: УЗИ малого таза, ТВУЗИ, Гинекология, Фото

  
 
  Можно ли перепутать миому и пл...
#1

    Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно ли перепутать беременность с миомой?

    На УЗИ впервые выявили аденомиоз и миому. Матка немного увеличена.

    Посмотрите пожалуйста фото.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  18:28 12.07.2015
 
#2

    Фото плохого качества - не информативно.

  15:19 24.07.2015
 
#3

    Здравствуйте. Может так виднее. Меня волнует это точно миома или может быть полип и прочее . спасибо.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  16:03 24.07.2015
 
#4

    Так немного лучше, ситуация с нецифровыми снимками УЗИ заключается в том, что они редко бывают хорошего качества - это зависит конечно от конкретного термопринтера и термобумаги. Если вы делаете УЗИ в коммерции, то лучше всего просить сделать снимки, а лучше видео с последовательными срезами всего органа, как на КТ, на компакт-диск(как правило за это придется доплатить - обычно идет как отдельная услуга).

    Еще было бы не плохо увидеть и само заключение УЗИ...

    Из того, что я могу понять по представленному снимку, "миома" до 1 см видимо обозначена доктором крестиками вверху снимка, имхо, весьма сомнительная находка, т.е. меня такой снимок в наличии миомы не убедил.

  16:25 24.07.2015
 
#5

    Спасибо.да то что крестиком.вы не можете сказать что это миома или в принципе не ясно что это но что то есть? Или как? Написали в заключении интрамуральная миома 0.9 на 0.85. Но не могли полип спутать с этой миомой?

  16:33 24.07.2015
 
#6

    Заключение

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  16:41 24.07.2015
 
#7

    Иногда "путают", т.е. нельзя полностью отдифференцировать на практике по одному только УЗИ, субмукозные миомы(т.е. выбухающие в полость матки) и полипы. В данном случае, локализация отмеченного "образования" по наружной поверхности матки, а не рядом с полостью, которая проецируется в середине матки.

    И как я уже и сказал, представленные снимки не позволяют говорить о чем-либо, кроме их плохого качества.

  17:15 24.07.2015
 
#8

    Заключение, как заключение.

    Думаю, что скорей всего образование описанное, как миома, результат гетероэхогенности(неоднородности) передней стенки матки - косвенный уз-признак внутреннего эндометриоза матки(аденомиоза), как и написано в представленном вами заключении.

    А что вас беспокоит, т.е. повод для УЗИ был какой?

  19:20 24.07.2015
 
#9

    Спасибо за ваши ответы.

    Пошла на узи из-за того что в срок менструации началась просто коричневая мазня, которая и продлилась по сроку как и должны были месячные.пошла на узи на 6 день выделений и если это считать менструацией то 6 день, если нет - то 33 день цикла.

    Узист мне сказал что по узи это середина цикла. а гинеколог что 9 мм эндометрий это перед менструацией, а мазня это из-за аденомиоза и миомы и все вот-вот начнется.в итоге ничего и не началось.вот теперь жду начала менструации так сказать нового цикла.

    и переживаю может что узист недоглядел и кому верить в итоге.

  19:48 24.07.2015
 
#10

    Ясно, тут нужна консультация гинеколога/эндокринолога, причин нарушения МЦ много, от банальных, до не очень, поэтому желательно дообследоваться(УЗИ щитовидной железы, гормоны...).

    Удачи!


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Объем (формула эллипса)

Некоторые нормы НСГ у детей по возрасту

Градиент давления

Срок беременности по УЗИ

Площадь поверхности тела


 Словарь 
ФУ

FNA

Тирадс

Определение гипотрофии плода

FPS

FVI

Мочевого пузыря стенки утолщение

AR

УЗД

CSA

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Как отличить очаговый панкреатит от рака?

Дайджест - Связь положения плаценты и преэклампсии

Дайджест - Оценка реактивности жидкости при ЧПЭхоКГ

Дайджест - Инвагинация кишечника у взрослых - какой диагностический метод является "золотым"?,


Дайджест - Возможности эластографии сдвиговой волны при диагностике синдрома обструктивного апноэ сна

 Форум 
Случаи УЗИ - Образования щитовидной железы 4
    

Измерения - Методичка по УЗИ молочных желез

Научный - Лекции по ЭхоКГ (рус.)

Случаи УЗИ - Гематома голени
    

Комната отдыха - Ну что тут сказать?!


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Случаи УЗИ - Геморрагическая киста яичника
    

Случаи УЗИ - Изменения правого яичника
    

Случаи УЗИ - Клинически подозреваемый аппендицит 4
    

Случаи УЗИ - Апоплексия яичника 3
    

Случаи УЗИ - Геморрагическая киста яичника и жидкостное включение в шейке матки
    

 Ссылки