Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

День врача УЗД?





  
 
  День врача УЗД?
#1

    Еще несколько лет назад на нескольких известных сайтах, в том числе посвященных именно УЗД, появилась информация о том, что 29 октября является всемирным днём врача ультразвуковой диагностики.

    Странным на мой взгляд является то, что, во-первых, врач УЗД не является всемирно признанной специальностью, а, во-вторых, если этот праздник действительно существует и является всемирным, то почему указание на этот праздник не удается найти в интернете при поиске на английском языке?!

    Ни на одном из сайтов рунета сообщающих об этом празднике не говорится о том, когда, кем и в связи с каким событием был утвержден данный праздник.

    Интересно откуда пошла эта информация?!

  16:18 17.09.2019
 
#2

    Например, всемирный/международный день радиологии - 8 ноября - внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Описано и когда впервые отмечался - 2012г - и какому событию приурочен - " 8 ноября 1895 Вильгельм Конрад Рентген открыл рентгеновское излучение" !

    Просто и понятно!

    А так можно дойти до абсурда - завтра будет день " купания красного коня" ! Почему? Потому!

  18:31 02.10.2019
  День врача ультразвуковой диаг...
#3

    21 июля 1988 года в СССР появилась специальность врача ультразвуковой диагностики!

    Условные единицы труда - ...

  12:32 06.10.2019
 
#4

    Честно говоря я тоже не знаю почему 29 октября стали считать международным днем врача УЗД.

    И действительно, нигде не объясняется почему именно этот день является этим праздником.

  12:38 06.10.2019
 
#5

   

 
Цитата
слон
 

    Честно говоря я тоже не знаю почему 29 октября стали считать международным днем врача УЗД.

   

    Может это утка? Кто-то один пустил, а остальные подхватили. Как в фильме " День Радио" :

    внешняя ссылка

   

  09:18 07.10.2019
 
#6

    Может и утка, я тоже ничего толком не слышал об этом " празднике" .

  05:29 01.11.2019
 
#7

    Действительно странно, что нигде не указывается почему для праздника выбрана эта дата и почему в англоязычном поиске такого праздника нет?

  05:49 01.11.2019
  MUAM
#8

    Единственное что я нашел это MUAM - Medical Ultrasound Awareness Month или Месяц Осознания Медицинского Ультразвука.

    И он действительно проводится в октябре! Весь месяц!

    " MUAM is held annually in October to create awareness of the role diagnostic medical sonographers play in the medical community and to educate the public about medical ultrasound and its many uses in healthcare. MUAM is a joint effort of the American Institute of Ultrasound in Medicine (AIUM), American Registry for Diagnostic Medical Sonography (ARDMS), American Society of Echocardiography (ASE), Cardiovascular Credentialing International (CCI), Society of Diagnostic Medical Sonography (SDMS), and Society for Vascular Ultrasound (SVU). "

    внешняя ссылка

    В переводе:

    " MUAM проводится ежегодно в октябре для информирования общественности о роли, которую диагностические медицинские сонографы играют в медицинском сообществе, и для информирования общественности о медицинском ультразвуковом исследовании и его многочисленных применениях в здравоохранении. MUAM является совместным усилием Американского института ультразвука в медицине (AIUM), Американского регистра диагностической медицинской сонографии (ARDMS), Американского общества эхокардиографии (ASE), Международной организации сердечно-сосудистых исследований (CCI), Общества диагностической медицинской сонографии (SDMS) и Общества сосудистого ультразвука (SVU)."

    Но это не день врача УЗД!

    Согласно тому же источнику, первый раз данный праздник отмечался в 1991 г. и тогда носил название - Sonography Awareness Week - т.е. Неделя Осознания Сонографии. MUAM же отмечается с 2001 г.

    А вот что написано о MUAM на сайте ASE - American Society of Echocardiography:

    " October is Medical Ultrasound Awareness Month. Medical Ultrasound Awareness Month (MUAM) was established to provide the public with a better understanding of ultrasound and its many uses of this fast growing technology in healthcare. It also provides ultrasound professionals a chance to celebrate their profession."

    внешняя ссылка

    В переводе:

    " Октябрь - это Месяц Осознания Медицинского Ультразвука. Месяц Осознания Медицинского Ультразвука (MUAM) был создан для того, чтобы предоставить общественности лучшее понимание ультразвука и широкого использования этой быстрорастущей технологии в здравоохранении. Это также дает профессионалам ультразвука возможность отпраздновать свою профессию."

    Так что думаю, что nikita прав - 29 октября - это " День радио" , а не врача УЗД.

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  10:35 07.11.2019
 
#9

    Целый месяц отдыхать конечно лучше, но не дадут.

  06:32 08.11.2019
 
#10

   

 
Цитата
Олень
 

    Целый месяц отдыхать конечно лучше, но не дадут.

    Мы и в этот день не отдыхаем, этот праздник официально не существует, в РФ точно и данных за его существование в др. странах также нет!


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Давление в легочной артерии

Некоторые нормы ЭхоКГ у детей по ППТ

Формула Тейхольца

Масса миокарда

ТИ-РАДС (TI-RADS)


 Словарь 
PASP

ФВ

BSA

АМПП

УЗ-критерии кишечной инвагинации

ИАЖ

УЗ-признаки очаговой жировой дистрофии печени

Сердечный выброс

PLSVC

МЦ

 Реклама 


 Статьи 
Разное - Социальное медицинское страхование граждан Российской Федерации

CAD - Троянское машинное обучение или скрытая угроза

Дайджест - Хайп на ИИ

Дайджест - Случай кистозной болезни адвентиции подколенной артерии

Дайджест - Радиомический батл

 Форум 
Случаи УЗИ - Микролитиаз яичек
    

Комната отдыха - На кого направлен алгоритм Ютуб?

Научный - Курсы переподготовки на 2009-2010

Случаи УЗИ - Билатеральные уретероцеле и энтероколит
    

Случаи УЗИ - Двухсторонняя кистозная форма водянки мошонки (гидроцеле)
    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Опрос 


Список опросов

Мои опросы

 Ссылки