Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

Безгелевая насадка на датчик для УЗИ





Метки: УЗ комплектующие, Хай-тек

  
 
  Безгелевая насадка на датчик д...
#1

    Случайно наткнулся на информацию о насадках (на англ. Cover/покрытие) на ультразвуковой датчик под названием Envision от компании Civco (и даже о нечто вроде "наклеек" на кожу, которые производитель называет Pad), которые производитель называет "вирусным барьером" и по словам производителя эти насадки не требуют нанесения ультразвукового геля, но насколько я понял по слогану "Просто добавь воды" (Just Add Water) - требуют воды ?!

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

    Честно говоря, мне сложно понять в чём у данной методики преимущество перед тем же пакетиком со стерильным гелем и презервативом (у нас еще иногда вместо презерватива используют перчатки...)?!

    И такое впечатление, что эти насадки имеют нечто вроде клеевой поверхности, которую в проспекте называют "silicone adhesive", т.е. силиконовый клей, в области "акустической линзы"/апертуры датчика - т.е. таким образом достигается устранение воздуха между насадкой и датчиком (что лично у меня вызывает опасение с точки зрения повреждения этой самой "линзы" при дальнейшем отрыве этого "скотча" от датчика), но вот как можно устранить тот же воздух между насадкой и кожей или другой тканью не совсем понятно, если конечно здесь не идет речь о каком-то напылении гелеподобного материала на саму насадку, тогда вообще не понятно зачем это всё.

  16:46 28.10.2020
 
#2

    На фейсбуке в англоязычной группе, откуда собственно началась данная тема, на мой вопрос мне ответил, видимо представитель компании, и если я всё правильно понял, то получается, что у них на наружной поверхности, как я и предполагал, имеется напыление какой-то гидрофильной субстанции, которая видимо активируется водой("размокает") и технически заменяет ультразвуковой гель. Т.е. это по сути тот же гель, но в меньшем количестве, что может быть полезно при интервенционных процедурах, таких как пункция. Т.е. гипотетически гель не будет совсем, или в меньшей степени, попадать как внутрь организма вместе с иглой, так и в образец материала полученного при пункции, но хватит ли его на обширную зону сканирования?


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Масса миокарда

Некоторые нормы ЭхоКГ у детей по ППТ

Объем щитовидной железы

Расчетный вес плода по УЗИ

Срок беременности по УЗИ


 Словарь 
ПСПЖ

PD

TAMAX

SCD

ПЗР

IUCD

Боковые тени

EF

Объемное УЗИ (3D, 4D, 5D, Мультислайс)

СИ

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - УЗДГ БЦА оператор-зависимый
метод


Дайджест - Диссипативная потеря энергии правого желудочка сердца у детей

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Дайджест - Дилатация легочных капилляров, как механизм гипоксемии при COVID-19

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.11 УЗИ в педиатрии. Особенности проведения УЗИ брюшной полости при некоторых состояниях

 Форум 
Вопрос врачу УЗИ - Киста при УЗИ головного мозга новорожденного.
    

Научный - Вебинар по УЗИ поджелудочной железы

Комната отдыха - Программа ординатуры по УЗИ(учебный план)

Случаи УЗИ - Бифуркация ребра (вилка Люшке)
    

Случаи УЗИ - Пневматоз стенки кишечника и свободный воздух
    


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Комната отдыха - FDA предупреждает о загрязненном бактериями геле для УЗИ

Технический - Датчик-наклейка для мониторирования ЭхоКГ

Технический - Какой ультразвуковой гель для пункции?
    

Технический - Стерилизация датчиков УЗИ

Технический - Молекулярное УЗИ

 Ссылки