Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Абдоминальный синдром и дивертикул МП





Метки: УЗИ брюшной полости, УЗИ почек и мочевого пузыря, УЗИ желудка и кишечника, Гастроэнтерология, Урология, Esaote MyLab 70, Medison Sonoace R7, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  
 
  Абдоминальный синдром и диверт...
#1

    Ребенок 8 лет поступил по СМП с подозрением на аппендицит, ранее выявлен дивертикул МП.

    В мезогастрии визуализируется более 5 лимфатических узлов до 12 мм(мезаденит?)

    В правой подвздошной области визуализируется трубчатая структура до 6,5 мм в диаметре, кровотоком на ЦДК, при компрессии не сдавливается, болезненной реакции при компрессии не получено(острый аппендицит?).

    В правой подвздошной области также визуализируется участок кишечника с утолщенной до 4мм стенкой(энтероколит?)

    Мочевой пузырь хорошо наполнен, справа от МП визуализируется анэхогенное образование овальной формы, размером 1,5х2см, без кровотока на ЦДК, визуально соединяющееся с МП каналом до 2мм в диаметре(дивертикул МП?).

    внешняя ссылка

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(11) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

:: файл № 4 ::

:: файл № 5 ::

:: файл № 6 ::

:: файл № 7 ::

:: файл № 8 ::

:: файл № 9 ::

:: файл № 10 ::

:: файл № 11 ::

  18:26 20.02.2018
  Еще один случай
#2

    Ребенок 16 лет, пришел на контроль "кисты" на УЗИ ОМТ ТА от гинеколога, в прошлом году в коммерческом медицинском центре на УЗИ выявлена киста левого яичника. Со слов, документа не предоставлено, недавно где-то опять делали УЗИ ОМТ ТА и доктор проводивший УЗИ сказал, что это не киста яичника, а скорее киста брюшной полости.

    На текущем УЗИ: по левой боковой поверхности МП снаружи визуализируется анэхогенное включение до 3х2х2см, на ЦДК без кровотока, в нижней части от включения в сторону стенки МП идет трубчатая структура до 5 мм в диаметре(дивертикул мочевого пузыря?).

    После микции: Включение визуализируется кзади от МП и кпереди от матки, размер включения без существенной динамики.

    внешняя ссылка

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  23:48 02.04.2018
 
#3

    Мда, какой однако долгий путь к истине, вы как обычно не уронили честь халата. Браво!

  13:40 03.04.2018
 
#4

   

 
Цитата
Александр
 

    Мда, какой однако долгий путь к истине, вы как обычно не уронили честь халата. Браво!

    Потому, что сейчас такая тенденция в нашем здравоохранении - делать все быстрее. А скорость нужна только при ловле блох. Я этого ребенка смотрел и описывал где-то час.

    Только недавно общался с одним главным врачом муниципальной поликлиники, который утверждал, что ни при каких обстоятельствах и кол-ве УЗИ на одного ребенка одновременно ребенок не будет лежать на кушетке более 20 минут. Поэтому у них на одного человека 15 минут, но при этом у них же правило, что в эти 15 минут должны укладываться 2 УЗИ. Т.е. по 7 минут на УЗИ. Я встречал места работы в муниципальных поликлиниках, где выходило по 2 минуты на УЗИ из расчета 10-20 минут на человека.

    А если у них такая стоит задача, то ни о каком внимательном подходе речь идти не может.

    В вакансиях врачей все чаще звучит требование - " Без опыта работы" , видимо потому, что опытные уважающие себя врачи не хотят так работать. А недавно от коллег я узнал о том, что первичную профессиональную переподготовку по УЗИ можно пройти удаленно через интернет всего за 15 тыс. рублей. Коллеги назвали это депрофессионализацией. Я бы назвал это профессиональной инфляцией, особенно с учетом случая, т.е. пациенту нужно пройти большее кол-во врачей, чтобы получить нужный результат.

    Почему в коммерции не разобрались, мне тоже понятно, но это совсем другая история.

  13:55 03.04.2018
 
#5

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
Александр
 

    Мда, какой однако долгий путь к истине, вы как обычно не уронили честь халата. Браво!

    Потому, что сейчас такая тенденция в нашем здравоохранении - делать все быстрее. А скорость нужна только при ловле блох. Я этого ребенка смотрел и описывал где-то час.

    Только недавно общался с одним главным врачом муниципальной поликлиники, который утверждал, что ни при каких обстоятельствах и кол-ве УЗИ на одного ребенка одновременно ребенок не будет лежать на кушетке более 20 минут. Поэтому у них на одного человека 15 минут, но при этом у них же правило, что в эти 15 минут должны укладываться 2 УЗИ. Т.е. по 7 минут на УЗИ. Я встречал места работы в муниципальных поликлиниках, где выходило по 2 минуты на УЗИ из расчета 10-20 минут на человека.

    А если у них такая стоит задача, то ни о каком внимательном подходе речь идти не может.

    В вакансиях врачей все чаще звучит требование - " Без опыта работы" , видимо потому, что опытные уважающие себя врачи не хотят так работать. А недавно от коллег я узнал о том, что первичную профессиональную переподготовку по УЗИ можно пройти удаленно через интернет всего за 15 тыс. рублей. Коллеги назвали это депрофессионализацией. Я бы назвал это профессиональной инфляцией, особенно с учетом случая, т.е. пациенту нужно пройти большее кол-во врачей, чтобы получить нужный результат.

    Почему в коммерции не разобрались, мне тоже понятно, но это совсем другая история.

    Т.е. предыдущее УЗИ, где заподозрили кисту брюшной полости, делали в обычной поликлинике?

    А почему в коммерции не разобрались?

  14:06 03.04.2018
 
#6

   

 
Цитата
Александр
 

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
Александр
 

    Мда, какой однако долгий путь к истине, вы как обычно не уронили честь халата. Браво!

    Потому, что сейчас такая тенденция в нашем здравоохранении - делать все быстрее. А скорость нужна только при ловле блох. Я этого ребенка смотрел и описывал где-то час.

    Только недавно общался с одним главным врачом муниципальной поликлиники, который утверждал, что ни при каких обстоятельствах и кол-ве УЗИ на одного ребенка одновременно ребенок не будет лежать на кушетке более 20 минут. Поэтому у них на одного человека 15 минут, но при этом у них же правило, что в эти 15 минут должны укладываться 2 УЗИ. Т.е. по 7 минут на УЗИ. Я встречал места работы в муниципальных поликлиниках, где выходило по 2 минуты на УЗИ из расчета 10-20 минут на человека.

    А если у них такая стоит задача, то ни о каком внимательном подходе речь идти не может.

    В вакансиях врачей все чаще звучит требование - " Без опыта работы" , видимо потому, что опытные уважающие себя врачи не хотят так работать. А недавно от коллег я узнал о том, что первичную профессиональную переподготовку по УЗИ можно пройти удаленно через интернет всего за 15 тыс. рублей. Коллеги назвали это депрофессионализацией. Я бы назвал это профессиональной инфляцией, особенно с учетом случая, т.е. пациенту нужно пройти большее кол-во врачей, чтобы получить нужный результат.

    Почему в коммерции не разобрались, мне тоже понятно, но это совсем другая история.

    Т.е. предыдущее УЗИ, где заподозрили кисту брюшной полости, делали в обычной поликлинике?

    А почему в коммерции не разобрались?

    Да, предыдущее делали в обычной поликлинике.

    Почему в коммерции, потому что там другой тренд, хотя сейчас уже в муниципальных поликлиниках тоже он начинает появляться, а именно совмещение специальностей. Самый частый вариант, это гинеколог, который одновременно и врач УЗД. Причем главными врачами, как я читал в официальной газете ДЗМ интервью с одним главным врачом, это считается признаком высокого профессионализма. Это к разговору о логике, точнее об ее отсутствии. Да, хороший гинеколог должен хотя бы немного разбираться в УЗИ малого таза, но почему он так же хорошо должен разбираться в других УЗИ непонятно.

    Таким образом и получаем зашоренность, обусловленную узкой направленностью деятельности, таких врачей УЗД. Такой тренд в коммерции обусловлен рынком, мало пациентов, держать врачей всех специальностей на ставку не выгодно, отсюда и совмещение. А вот чем это обусловлено в муниципальных, где ставки часто остаются пустыми длительное время?

  14:20 03.04.2018
 
#7

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
Александр
 

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
Александр
 

    Мда, какой однако долгий путь к истине, вы как обычно не уронили честь халата. Браво!

    Потому, что сейчас такая тенденция в нашем здравоохранении - делать все быстрее. А скорость нужна только при ловле блох. Я этого ребенка смотрел и описывал где-то час.

    Только недавно общался с одним главным врачом муниципальной поликлиники, который утверждал, что ни при каких обстоятельствах и кол-ве УЗИ на одного ребенка одновременно ребенок не будет лежать на кушетке более 20 минут. Поэтому у них на одного человека 15 минут, но при этом у них же правило, что в эти 15 минут должны укладываться 2 УЗИ. Т.е. по 7 минут на УЗИ. Я встречал места работы в муниципальных поликлиниках, где выходило по 2 минуты на УЗИ из расчета 10-20 минут на человека.

    А если у них такая стоит задача, то ни о каком внимательном подходе речь идти не может.

    В вакансиях врачей все чаще звучит требование - " Без опыта работы" , видимо потому, что опытные уважающие себя врачи не хотят так работать. А недавно от коллег я узнал о том, что первичную профессиональную переподготовку по УЗИ можно пройти удаленно через интернет всего за 15 тыс. рублей. Коллеги назвали это депрофессионализацией. Я бы назвал это профессиональной инфляцией, особенно с учетом случая, т.е. пациенту нужно пройти большее кол-во врачей, чтобы получить нужный результат.

    Почему в коммерции не разобрались, мне тоже понятно, но это совсем другая история.

    Т.е. предыдущее УЗИ, где заподозрили кисту брюшной полости, делали в обычной поликлинике?

    А почему в коммерции не разобрались?

    Да, предыдущее делали в обычной поликлинике.

    Почему в коммерции, потому что там другой тренд, хотя сейчас уже в муниципальных поликлиниках тоже он начинает появляться, а именно совмещение специальностей. Самый частый вариант, это гинеколог, который одновременно и врач УЗД. Причем главными врачами, как я читал в официальной газете ДЗМ интервью с одним главным врачом, это считается признаком высокого профессионализма. Это к разговору о логике, точнее об ее отсутствии. Да, хороший гинеколог должен хотя бы немного разбираться в УЗИ малого таза, но почему он так же хорошо должен разбираться в других УЗИ непонятно.

    Таким образом и получаем зашоренность, обусловленную узкой направленностью деятельности, таких врачей УЗД. Такой тренд в коммерции обусловлен рынком, мало пациентов, держать врачей всех специальностей на ставку не выгодно, отсюда и совмещение. А вот чем это обусловлено в муниципальных, где ставки часто остаются пустыми длительное время?

    Я вас понял, это вы про новое поколение " главных врачей" , молодежь немного за 30 прошедших курсы MBA, они больше менеджеры, чем врачи. Главные врачи старой закалки наоборот всегда были против совместителей потому, что это не правильно, что вы лишний раз и продемонстрировали вашим случаем.

    Печально все это слышать.

  12:36 19.05.2018
 
#8

   

 
Цитата
admin
 

    ...недавно где-то опять делали УЗИ ОМТ ТА и доктор проводивший УЗИ сказал, что это не киста яичника, а скорее киста брюшной полости.

    Кстати, отыскал в закромах сайта случай и с кистой брюшной полости.

    Киста брыжейки, сальника,...

  19:51 05.09.2018
 
#9

    Спасибо за случаи, меня сейчас уже выгонят с компьютера.

    Никак не могу уйти с сайта.

  07:59 26.10.2021
 
#10

    По традиции дублирую сюда свой комментарий к видео с ютуба:

    "Дивертикулы после микции могут вести себя по разному и уменьшаться и увеличиваться -

    "Oblique VCUG of the same patient later in the same study (near the completion of voiding) shows that the diverticulum has become much larger during bladder emptying.

    ...

    There are several contrast-filled diverticula that increased in size during voiding."

    A.C. Merrow. Diagnostic Imaging: Pediatrics. 3rd ed. ISBN 9780323443067

    внешняя ссылка

    В моём переводе:

    "Микционная цистоуретерография в косой проекции того же пациента позже в том же исследовании (ближе к завершению мочеиспускания) показала, что дивертикул стал намного больше во время опорожнения мочевого пузыря.

    ...

    Было несколько дивертикулов наполненных контрастом которые увеличивались в размере во время мочеиспускания."

    "Узкие ворота дивертикула препятствуют полному опорожнению пузыря во время мочеиспускания."

    Н.С. Игнашин. Ультрасонография в диагностике и лечении урологических заболеваний. стр. 67. ISBN 5-88429-018-7

    Главным в дифференциации этого кистозного образования было в том, что было визуализировано его соустье с мочевым пузырем!"


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Некоторые нормы ЭхоКГ у детей по ППТ

Индекс резистентности

Тип тазобедренного сустава ребенка 1 года жизни

Qp:Qs

ТИ-РАДС (TI-RADS)


 Словарь 
УЗ-критерии некротизирующего энтероколита

VTIQ

PE

Трансмитральный поток

ККР

Acoustic shadow

УЗДГ-критерии цереброваскулярных заболеваний у детей

Асцитический индекс

В-линии

Церебро-плацентарное соотношение

 Реклама 


 Статьи 
Нормы УЗИ - УЗИ брюшной полости норма. Часть 2
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография

Дайджест - К вопросу о тромботически-микроан
гиопатической этиологии кардиомиопатии при атипичном гемолитико-уремическо
м синдроме


Дайджест - Применение УЗ-эластографии сдвиговой волны селезенки

Дайджест - К вопросу о сложностях инструментальной диагностики диабетической мастопатии

 Форум 
Случаи УЗИ - Подозрение на забрюшинную гематому
    

Комната отдыха - В Багдаде все спокойно

Комната отдыха - Моя твоя не понимать!

Научный - Лекция по Визуальной Диагностике

Научный - Доклад по ЭхоКГ при ЛГ


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Случаи УЗИ - Кишечная непроходимость, утолщение стенки ЖП
    

Случаи УЗИ - Портальная гипертензия
    

Случаи УЗИ - Желчный пузырь, симптом пилы
    

Случаи УЗИ - Илеотифлит и мезаденит
    

Случаи УЗИ - Холелитиаз и гиперэхогенная стенка желчного пузыря
    

 Ссылки