Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Измерения - Размеры, методики, нормы и т.д. ::

Оценка клапанной недостаточности





  
 
  Оценка клапанной недостаточнос...
#1

    Уверен, что у многих начинающих специалистов ЭХО-КГ разбегаются глаза при том количестве разнообразных методик оценки клапанной недостаточности.

    В своей книге я этот вопрос не затрагивал, т.к. просто не ставил перед собой такую цель.

    Думаю, что многие бывалые специалисты согласятся со мной в том, что оптимальным методом оценки недостаточности межкамерных клапанов является метод процентного соотношения площадей предсердия и струи регургитации. Проценты по разным источникам разные для разных степеней, это уже повод для дальнейших дебатов.

    Я приведу один из источников, как повод для размышления:

   

 
Цитата
внешняя ссылка
 

    Инфекционный эндокардит: современная лабораторно-инструментальная диагностика (обзор литературы)

    Е.Н. Николаевский

    Ремедиум-Поволжье - Кардиология (Журнал для практикующих врачей) - 2004;10:91-6

    ...

    Если регургитирующая струя занимает менее 30% площади предсердия (желудочка), то клапанную недостаточность оценивают как небольшую (I-й степени), 30-50% - средней тяжести (II степени), более 50% - как тяжелую (III-й степени). Недостаточность митрального и трикуспидального клапанов IV-й степени определяется при выявлении заброса регургитирующей крови в лёгочные или полые вены соответственно [36, 38].

    ...

    36 Маслянюк О.В. Роль эхокардиографии в комплексной диагностике и определении тактики хирургического лечения инфекционного эндокардита: Автореф. дис. ... кандидата мед. наук. - СПб., 1999. - 22 с.

    38 Шевченко Ю.Л., Черепанин И.М., Прокофьев А.В., Маслянюк О.В. Роль эхокардиографии в комплексной диагностике инфекционного эндокардита // Вестник хирургии. - 1997. - № 3. - С. 97-100.

   


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Объем щитовидной железы

ТИ-РАДС (TI-RADS)

Масса миокарда

Расчетный вес плода по УЗИ

Площадь поверхности тела


 Словарь 
Acoustic(echo) enhancement

ФВ

FNA

UST

МИС

PW

КВР

Пиксел

HIFU

Тирадс

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Случай частичного перекрута яичка. Сложности диагностики синдрома перекрут-раскрут

Дайджест - Случай сперматогенной гранулемы имитирующей добавочное яичко

Дайджест - Инвагинация кишечника у взрослых - какой диагностический метод является "золотым"?,


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.03. Интервенционное УЗИ

Дайджест - Возможности мультимодальной дифференциальной диагностики мультикистозных и мультикистозно-солидн
ых образований яичников


 Форум 
Случаи УЗИ - Ядрышки головки бедренной кости
    

Вопрос врачу УЗИ - Помогите разобраться с результатами УЗИ
    

Случаи УЗИ - Поздний крипторхизм плюс
    

Научный - Плейлист УЗИ брюшной полости

Научный - Вебинар по УЗИ желудка при онкологии


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Опрос 


Список опросов

Мои опросы

 Ссылки