Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Гипоплазия почки





Метки: УЗИ почек и мочевого пузыря, Урология, Фото, Видео, GE Logiq 400 MD, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  
 
  Гипоплазия почки
#1

    Пациент подросток, рост примерно 160 см.

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  01:21 31.05.2018
 
#2

    В этом разделе хочу задать вопрос? У меня наблюдается ребенок 8 лет , мальчик . Наблюдается с уменьшением линейных размеров обоих почек. Почки действительно, резко уменьшены в размерах при нормальном строении. Размер его почек составляет 6,4 *2,6 и 6,6 * 2,4 см ( что соответствует максимум 1-3 годам ). При массе тела 20 кг и росте 116 см. ( что соответствует 6 годам ) , суммарный почечный обьем у меня составил 0,22 % от массы тела ( про норме 0,4-0,6 %) .До меня ему ставили двухстороннюю гипоплазию.Но насколько я понимаю этот вопрос ,такой ребенок должен был погибнуть в младенчестве , а ребенок вполне весел и здоров. Анализы в норме . Что вы думаете по этому поводу ?

  04:03 31.05.2018
 
#3

   

 
Цитата
ostap
 

    В этом разделе хочу задать вопрос? У меня наблюдается ребенок 8 лет , мальчик . Наблюдается с уменьшением линейных размеров обоих почек. Почки действительно, резко уменьшены в размерах при нормальном строении. Размер его почек составляет 6,4 *2,6 и 6,6 * 2,4 см ( что соответствует максимум 1-3 годам ). При массе тела 20 кг и росте 116 см. ( что соответствует 6 годам ) , суммарный почечный обьем у меня составил 0,22 % от массы тела ( про норме 0,4-0,6 %) .До меня ему ставили двухстороннюю гипоплазию.Но насколько я понимаю этот вопрос ,такой ребенок должен был погибнуть в младенчестве , а ребенок вполне весел и здоров. Анализы в норме . Что вы думаете по этому поводу ?

    Касаемо моего случая, ребенок, насколько я помню, шел по направлению от военкомата. А для военкомата существуют жесткие нормативы - почка меньше 9см = гипоплазия.

    Хотя конечно есть много таблиц, гораздо более мягких. И по их данным и мой случай можно было признать нижней границей нормы, но не в случае с военкоматом.

    По поводу вашего случая, с почками я ориентируюсь в основном на рост, при росте 116 см, по данным таблицы в книге М. Хофера(ISBN 5-89677-046-4) при росте 111-120см длина почки должна быть в диапазоне 6,35-8,95см, по данным таблицы Konus et.al - внешняя ссылка (которая в урезанном виде есть в книге P.Sidhu, в русс.переводе П.Сиду (ISBN 0-340-76258-6)) в оригинальной публикации учитывается не только рост, но и возраст(в месяцах), соответственно, в вашем случае возрасту 8*12=96мес. и росту 116см будет соответствовать диапазон рост 110-131см и возраст 84-107 мес. правая почка должна быть 68-93мм, левая 71-95мм.

    Конечно есть и другие таблицы, но как я уже писал в другом разделе сайта - Что такое норма в медицин... - мой подход(исключая пациентов из военкомата, я стажировался в одном военном госпитале, поэтому отчасти знаком с их нормами) таков - " если пациент вошел в диапазон значений хотя бы одной из таблиц, то это норма!"

    Но вы вправе использовать и др. подход описанный и иногда также используемый мною - " А мне не нравится эта таблица!" . Мнение врача не обсуждается, врач имеет право на личное мнение.

  05:03 31.05.2018
 
#4

   

 
Цитата
admin
 

    ...для военкомата существуют жесткие нормативы - почка меньше 9см = гипоплазия...

   

    Вот например цитата из книги А.Дергачева (ISBN 5-98351-007-X): " Патологическим считается увеличение длины свыше 12,5 см или уменьшение - менее 9см."

    Это взрослая норма, и призывники подпадают под неё.

  03:03 01.06.2018
 
#5

    Огромное спасибо , за ваше мнение . Потому что , мнение врача формируется из практического опыта ,прочитанной литературы , а самое главное от более опытных коллег Я ориентировалась по массе , так как в книге Васильева ,Ольховой говорят о том ,что более точно- это отношение суммарного почечного обьема к массе тела ребенка .Но чем больше я смотрю детей .тем больше понимаю, что индивидуальные особенности ребенка есть.

    Вы пишете :соответственно, в вашем случае возрасту 8*12=96мес. и росту 116см будет соответствовать диапазон рост 110-131см и возраст 84-107 мес. правая почка должна быть 68-93мм, левая 71-95мм. Все равно почки ребенка немного не попадают в этот диапазон .

    Огромное спасибо за информацию по призывникам , очень ценно. И вообще огромное спасибо за ваш сайт и ваш труд ..

  03:57 01.06.2018
 
#6

   

 
Цитата
ostap
 

    Огромное спасибо , за ваше мнение . Потому что , мнение врача формируется из практического опыта ,прочитанной литературы , а самое главное от более опытных коллег Я ориентировалась по массе , так как в книге Васильева ,Ольховой говорят о том ,что более точно- это отношение суммарного почечного обьема к массе тела ребенка .Но чем больше я смотрю детей .тем больше понимаю, что индивидуальные особенности ребенка есть.

    Вы пишете :соответственно, в вашем случае возрасту 8*12=96мес. и росту 116см будет соответствовать диапазон рост 110-131см и возраст 84-107 мес. правая почка должна быть 68-93мм, левая 71-95мм. Все равно почки ребенка немного не попадают в этот диапазон .

    Огромное спасибо за информацию по призывникам , очень ценно. И вообще огромное спасибо за ваш сайт и ваш труд ..

    Все правильно, в одну таблицу ваш случай не попадает, в другую попадает. А дальше вам решать, какой из двух описанных мной ранее методологичеких подходов использовать - 1) если хотя бы в одну таблицу попал = норма или 2) мне не нравится та или иная таблица. Т.е. вы можете написать и гипоплазию и нижнюю границу нормы. Если у кого-то будут вопросы, дайте ссылку на таблицы. Но учитывая наше иррациональное общество, не удивляйтесь, что кому-то и таблиц будет мало в качестве доказательства вашей позиции. Иррациональных людей становится все больше...

    По поводу методологии оценки размеров почек указанной в книге Васильева и Ольховой(ISBN 978-5-9704-0404-1), можно и так, есть много вариантов, какие из них использовать и каким из них верить - ваш выбор. Я предпочитаю таблицы, но это мое предпочтение.

  05:32 01.06.2018
 
#7

    Спасибо.я решила , что норма , но пригласила их через год еще раз, на всякий ....

  06:46 01.06.2018
 
#8

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо.я решила , что норма , но пригласила их через год еще раз, на всякий ....

    Имеете полное право.


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Расчетный вес плода по УЗИ

Некоторые нормы допплер-ЭхоКГ

Площадь поверхности тела

Масса миокарда

Объем (формула эллипса)


 Словарь 
LVIDs

FMPAT

ЛР

МОК

ЛА

LVIDd

ESD

ТК

ЭДК

ПЖ

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Случай бедренной грыжи с желчным пузырем внутри

Дайджест - Роль УЗИ при определении риска отвыкания от самостоятельного дыхания после ИВЛ у пациентов с ХОБЛ

Дайджест - Левая НПВ, доля Риделя и двудолевая селезенка - возможности мультимодальной диагностики

Дайджест - Возможности мультимодального УЗИ при диагностике подтипов рака молочной железы

Мероприятия - Фоторепортаж с научно-практической
конференции "Опыт использования эластографии в педиатрии"

    

 Форум 
Случаи УЗИ - Образование мягких тканей стопы
    

Случаи УЗИ - Водянка. Микролитиаз яичек
    

Случаи УЗИ - Киста придатка яичка (сперматоцеле)
    

Случаи УЗИ - Подкожное образование - остиофолликулит
    

Комната отдыха - Должны ли в коммерческих клиниках бесплатно ..


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Случаи УЗИ - Пиелит, цистит
    

Случаи УЗИ - Синусная киста почки плюс
    

Случаи УЗИ - Образование в проекции надпочечника 2
    

Случаи УЗИ - Гиперэхогенный почечный синус с акустической тенью
    

Случаи УЗИ - Образования в проекции надпочечников
    

 Ссылки