Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Вопрос врачу УЗИ - Расшифровка результатов, консультация ::

Киста яичника или что-то другое?





Метки: УЗИ малого таза, Фото

  
 
  Киста яичника или что-то друго...
#1

    Здравствуйте, мне 39 лет и уже в течение года проблемы с циклом. То отсутствие, то кровотечения по несколько недель. По поводу чего проходила УЗИ обследование..с ноября месяца на правом яичнике ставят функциональную кисту..назначают гормоны и кровоостанавливающие и говорят,что может рассосетася.. но по прошествию полугода киста опять есть, сбои тоже. Может это не функциональная киста, раз она так долго не рассасывается и находится на одном яичнике? Не могли бы вы посмотреть снимок? Не знаю, что делать дальше..Прикрепляю последний снимок УЗИ с кистой ниже..

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  16:39 13.05.2018
 
#2

   

 
Цитата
tsini
 

    Здравствуйте, мне 39 лет и уже в течение года проблемы с циклом. То отсутствие, то кровотечения по несколько недель. По поводу чего проходила УЗИ обследование..с ноября месяца на правом яичнике ставят функциональную кисту..назначают гормоны и кровоостанавливающие и говорят,что может рассосетася.. но по прошествию полугода киста опять есть, сбои тоже. Может это не функциональная киста, раз она так долго не рассасывается и находится на одном яичнике? Не могли бы вы посмотреть снимок? Не знаю, что делать дальше..Прикрепляю последний снимок УЗИ с кистой ниже..

    Представленный снимок ТВУЗИ(трансвагинальное УЗИ), хотелось бы конечно увидеть и снимки ТАУЗИ(трансабдоминального УЗИ, т.е. обычного УЗИ через живот с наполненным мочевым пузырем).

    В первую очередь по этому вопросу вас должен консультировать гинеколог!

    Да, по моей практике в случаях с кистами яичников, если гормональная терапия оказывается неэффективной, то амбулаторные гинекологи(из поликлиники или женской консультации) часто отправляют пациенток на консультацию к оперирующим гинекологам в больницу, но это решает гинеколог.

  17:29 13.05.2018
 
#3

    спасибо за ответ..абдоминальное делали,но снимок дали только этот..гинекологи меня консультируют уже около года, разные..но проблем только больше становится) придется обращаться напрямую к хирургу..а по снимку это все же больше на кисту похоже?

  19:36 13.05.2018
 
#4

   

 
Цитата
tsini
 

    спасибо за ответ..абдоминальное делали,но снимок дали только этот..гинекологи меня консультируют уже около года, разные..но проблем только больше становится) придется обращаться напрямую к хирургу..а по снимку это все же больше на кисту похоже?

    Снимок УЗИ в РФ не является юр.документом, им является только заключение врача УЗИ, поэтому в РФ нет четкого регламента того, нужно ли их делать и в каком количестве, их делает врач УЗИ по своему усмотрению, т.е. хочет делает, хочет не делает...

    Дело в том, что эхографическая " киста" - это очень общее понятие, за которым может скрываться много чего, чтобы определиться часто даже одного УЗИ мало, но УЗИ диагностика это все-таки больше видео, чем статические снимки, но у нас и снимки то делают, то не делают, а про видео это вообще за гранью.

    Например:

    Абдоминальный синдром и д...

    Или

    Кисты малого таза - УЗИ м...

    Или

    Тератомы яичников - УЗИ м...

    Или еще много чего...

  20:20 13.05.2018
 
#5

    Понятно) спасибо за детальную инфу..а что еще помимо узи делается, чтобы уточнить диагноз? МРТ? Стоит его сделать? я из Грузии) тут тоже врач либо делает, либо не делает снимок..на свое усмотрение... Притом у нас врач УЗИст это совершенно отдельная специальность..то есть сами гинекологи УЗИ не делают..тогда как в России все гинекологи почти сами делают УЗИ..очень была удивлена этому факту)

  21:24 13.05.2018
 
#6

   

 
Цитата
tsini
 

    Понятно) спасибо за детальную инфу..а что еще помимо узи делается, чтобы уточнить диагноз? МРТ? Стоит его сделать? я из Грузии) тут тоже врач либо делает, либо не делает снимок..на свое усмотрение... Притом у нас врач УЗИст это совершенно отдельная специальность..то есть сами гинекологи УЗИ не делают..тогда как в России все гинекологи почти сами делают УЗИ..очень была удивлена этому факту)

    В РФ УЗИ тоже отдельная специальность. Гинекологи, чтобы делать УЗИ самостоятельно проходят профессиональную переподготовку по УЗИ на общих основаниях, т.е. без сертификата врача УЗИ гинеколог не может выдать заключение по УЗИ - это будет незаконно.

    Изначально в больнице будут пересматривать УЗИ, а дальше в зависимости от того, что они увидят на УЗИ решат - может и МРТ, может и еще чего, а может ничего - некоторые кисты исчезают внезапно сами.

    Например, Киста правого латеральног...


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Площадь поверхности тела

Расчетный вес плода по УЗИ

Формула Тейхольца

Масса миокарда

Градиент давления


 Словарь 
SV

ВСУЗИ

Симптом уровня жидкости

ВПВ

Симптом "лежачего" надпочечника

Панорамное УЗИ

Кровоток типа tardus-parvus

gravida-para

CCW

B-mode

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Чем отличается эхокартина овотестиса от таковой при крипторхизме?

Мероприятия - Кардиология - 2008, фото-отчет
    

Дайджест - К вопросу о ложноположительных
результатах УЗИ в диагностике полипов желчного пузыря


Дайджест - Случай метастазирования кожной меланомы в сердце

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.11 УЗИ в педиатрии. Особенности проведения УЗИ брюшной полости при некоторых состояниях

 Форум 
Случаи УЗИ - Синдром Шерешевского-Тернера

    

Вопрос врачу УЗИ - странный нос на УЗИ у плода
    

Вакансии по УЗИ - Требуется врач ультразвуковой диагностики

Комната отдыха - Здравоохранению РФ предстоит скачок в 40 раз

Комната отдыха - Онлайн-конференция
по поводу 30-летия кафедры УЗД РМАНПО



 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Вопрос врачу УЗИ - Вопрос по снимку УЗИ
    

Вопрос врачу УЗИ - УЗИ малого таза.Есть ли беременность?
    

Вопрос врачу УЗИ - Есть ли миома?
    

Вопрос врачу УЗИ - Это точно миома?
    

Вопрос врачу УЗИ - УЗИ яичников
    

 Ссылки