Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Технический - УЗИ оборудование, ПО и пр. ::

DICOM





Метки: DICOM

  
 
  DICOM
#1

    Добрый день!

    Я человек довольно далёкий от УЗИ и хотелось бы, чтобы мне кто-нибудь помог разобраться с кое-какими вопросами или поделился бы ссылкой, где можно подробнее ознакомиться с информацией по теме

    Для начала хотелось бы подробнее узнать касательно формата DICOM... Правильно ли я понял, что файлы DICOMа представляют собой нечто вроде файлов Raw, содержащих сырую информацию с датчиков, информацию о пациенте, оборудовании и пр., которые можно подвергнуть обработке уже после исследования?

    Изображения в DICOM сохраняются вручную в заданные врачом моменты или автоматически на всём протяжении исследования?

    Чем по сути будут отличаться изображения, полученные из DICOM от Jpeg, сделанных во время исследования?

    Заранее спасибо за помощь и извиняюсь за свою полную некомпетентность

  19:19 17.01.2014
 
#2

   

 
Цитата
Алекс
 
Правильно ли я понял, что файлы DICOMа представляют собой нечто вроде файлов Raw

    Есть даже такое понятие, как RAW-DICOM.

    Насколько я понимаю, то RAW-DICOM(файл или группа файлов, основной файл БД(список) плюс папки(на одно исследование), в которых файлы со снимками, видео) может содержать несжатые статичные данные(вроде BMP) и несжатого видео (вроде AVI); плюс данные о шкалах(масштаб карты снимка или области для комплексных снимков, например B-PW), плюс данные БД (тип исследования, дата, номер, название прибора и то, что занес оператор - ФИО, д.р., рост, вес, АД и пр.).

    Но DICOM может содержать и графические данные типа JPEG...

    Я сталкивался с модификациями УЗИ DICOM, в которых можно было из триплексного режима(B-CFM-PW) уходить в дуплексный и моно режим - что-то вроде многослойных графических файлов, причем это работало даже с видео-петлями(многослойный видеофайл).

    С общими моментами Вы можете ознакомиться в Википедии:

    внешняя ссылка

  22:19 17.01.2014
 
#3

   

 
Цитата
Алекс
 
Изображения в DICOM сохраняются вручную в заданные врачом моменты или автоматически на всём протяжении исследования?

    Вручную, сначала временно записывается некий отрезок видео или кадр в рабочей области экрана, затем его можно сохранить на жесткий диск аппарата(модификация DICOM аппарата) или удаленный сервер, если аппарат подключен к сети, или экспортировать на внешний носитель(USB, CD, DVD) с выбором формата - DICOM или обычные файлы (BMP, JPG, AVI). C DICOM потом можно экспортировать в обычные файлы, но не наоборот.

    *DICOM является опцией(устанавливается в аппарат по требованию за отдельные деньги), т.е. может присутствовать не на всех аппаратах!


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Срок беременности по УЗИ

Тип тазобедренного сустава ребенка 1 года жизни

Градиент давления

Некоторые нормы НСГ у детей по возрасту

ТИ-РАДС (TI-RADS)


 Словарь 
Пиксел

Панорамное УЗИ

GS

УЗ-критерии агенеза мозолистого тела

POCUS

Индекс спектрального расширения

Индекс обкрадывания

BOD

Симптом выделяющихся пирамид

Тирадс

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Микроволновая абляция папиллярной микрокарциномы щитовидной железы

Дайджест - Случай медикаментозного лечения митральной регургитации при СКВ

Дайджест - Курсы типа "студенты для студентов" по "УЗИ у постели больного"

Дайджест - К вопросу о роли мультимодальных критериев при оценке узлов щитовидной железы

Дайджест - Контраст для МРТ накапливается в организме человека

 Форум 
Админка - С новым 2010 годом!

Случаи УЗИ - Диастолическая дисфункция ЛЖ
    

Комната отдыха - Сонографер осужден на 5 лет

Случаи УЗИ - Пахово-мошоночная грыжа у грудничка
    

Случаи УЗИ - Состояние после криодеструкции гемангиомы
    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Схожие темы 
Админка - Виртуальный форум - теория и практика
    

Технический - Плюсъ интернетизация ЛПУ всей страны!
    

Технический - АРМ, ЭИБ, DICOM и т.д.

Технический - Dicom безопасность медицинских данных

Технический - Каков статус эхограммы?

 Ссылки