Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Кефалогематома





Метки: УЗИ мягких тканей, Травматология, Esaote MyLab 70, Фото, Видео, Клинический случай, Ребенок, Педиатрия

  
 
  Кефалогематома
#1

    Новорожденный с шишкой на боковой поверхности головы, на УЗИ экстракраниальное скопление жидкости (кефалогематома).

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  00:34 20.04.2013
 
#2

    Еще один пример кефалогематомы новорожденного, на этот раз в стадии организации (несвежая), содержимое смешанной эхогенности.

    внешняя ссылка

   

Видео с Rutube

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  18:44 31.03.2018
 
#3

    А место перелома вас искать не просили?

  20:36 31.03.2018
 
#4

   

 
Цитата
Александр
 

    А место перелома вас искать не просили?

    Порой даже требовали написать, что ультразвуковых признаков перелома не выявлено.

    Я вам больше скажу, даже приходили на УЗИ ключицы по направлению из одной больницы, посмотреть на предмет перелома. Ответ на такие запросы у меня простой - Найдите услугу ОМС под названием УЗИ костей, тогда поговорим. Иногда после этого меня пытаются обвинить в том, что я намекаю на платные услуги. На что я точно также отвечаю - найдите платную услугу с названием УЗИ костей.

    Ну не понимают некоторые врачи, что УЗИ не метод при диагностике переломов костей, накручивают пациентов... Да иногда мы можем заподозрить перелом, но это не правило, а исключение. Из исключения правило не делается! УЗИ никогда не заменит рентген в диагностике переломов костей!

  17:49 01.04.2018
 
#5

   

 
Цитата
admin
 

   

 
Цитата
Александр
 

    А место перелома вас искать не просили?

    Порой даже требовали написать, что ультразвуковых признаков перелома не выявлено.

    Я вам больше скажу, даже приходили на УЗИ ключицы по направлению из одной больницы, посмотреть на предмет перелома. Ответ на такие запросы у меня простой - Найдите услугу ОМС под названием УЗИ костей, тогда поговорим. Иногда после этого меня пытаются обвинить в том, что я намекаю на платные услуги. На что я точно также отвечаю - найдите платную услугу с названием УЗИ костей.

    Ну не понимают некоторые врачи, что УЗИ не метод при диагностике переломов костей, накручивают пациентов... Да иногда мы можем заподозрить перелом, но это не правило, а исключение. Из исключения правило не делается! УЗИ никогда не заменит рентген в диагностике переломов костей!

    Это в ОМС пока такой услуги нет! А в федеральных уже есть, вы же сами писали в Новая номенклатура медици...

   

 
Цитата
admin
 
Незадолго до окончания своей деятельности Минздравсоцразвития выпустило приказ 1664н, " Об утверждении номенклатуры медицинских услуг"

    Согласно данным " КонсультантПлюс" приказ уже вступил в силу.

    Приказ содержит новый перечень медицинских услуг отличающийся от привычного нам ОМС перечня и вероятно будет в скором времени использоваться в ОМС.

    Далее я привожу выдержки из приложения к данному приказу прямо или косвенно относящиеся к нашей специальности.

    Класс А, раздел класса 04(регистрация звуковых сигналов, издаваемых или отражающихся органами или тканями с их последующей расшифровкой и описанием) - собственно УЗИ:

    " Код услуги Наименование медицинской услуги

    A04.01.001 Ультразвуковое исследование мягких тканей (одна анатомическая зона)

    A04.01.002 Ультразвуковое исследование кожи (одна анатомическая зона)

    A04.03.001 Ультразвуковое исследование костей

    ...

   

    Так что держите карман шире...

  19:03 01.04.2018
 
#6

    Спасибо, Александр, за напоминание, такие инциденты возникали только в клиниках работающих в ОМС, там и в платных услугах не было ничего выходящего за рамки ОМС, иначе была бы путаница.

    Указанная номенклатура Минздравсоцразвития РФ, используется только в других приказах МЗ РФ, в частности по диспансеризации - Диспансеризация / Профосм...

    Но что означают указанные в ней услуги не расшифровывается. В частности что означает " Ультразвуковое исследование костей" или " Ультразвуковое исследование органов брюшной полости (комплексное)" .

    Например, в США про " УЗИ костей" в официальных источниках я нашел только " Bone sonometry (to assess bone fragility)" - внешняя ссылка

    Это не УЗИ в чистом понимани этого термина, а ультразвуковая денситометрия, которая выполняется на специальных ультразвуковых денситометрах типа - внешняя ссылка

    И определяет это исследование не переломы костей, а ломкость или иначе выражаясь прочность или еще проще это тест на остеопороз!

    " Bone fragility is a silent condition that increases bone fracture risk, enhanced by low bone mass and microarchitecture deterioration of bone tissue that lead to osteoporosis. Fragility fractures are the major clinical manifestation of osteoporosis."

    внешняя ссылка

    Но, еще раз спасибо вам, что внимательно следите за публикациями на сайте, сайт уже такой большой, что я сам порой уже не помню, что ранее публиковал

    Буду держать карман шире, а что еще нам остается. мы уже сами, как те седые пирамиды из песни.

  19:24 04.09.2018
 
#7

    Спасибо за случай и интересное обсуждение.


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Формула Тейхольца

Некоторые нормы НСГ у детей по возрасту

Объем щитовидной железы

Площадь поверхности тела

Срок беременности по УЗИ


 Словарь 
Систоло-диастолическое соотношение

Эхокардиография

Жидкость в плевральной полости на УЗИ

ESD

Метод Симпсона

ВСУЗИ

Lateral shadows

ТР

ОГК

Воспалительный процесс в малом тазу, что нужно от УЗИ

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Возможности УЗИ в диагностике приращения плаценты

Дайджест - Компьютерное зрение - это пограничная область или разница между техническим заданием и медицинской апробацией

Дайджест - К вопросу о невизуализации на УЗИ желчного пузыря плода

Дайджест - Роль ургентного УЗИ в постановке клинического диагноза

Дайджест - УЗИ на футбольном поле

 Форум 
Научный - Вебинар по УЗИ при кистозной дисплазии почек

Админка - Flash, Давай до свидания!

Научный - Лекция по УЗИ ОМТ при варикозе и аденомиозе

Вакансии по УЗИ - Требуется врач ультразвуковой диагностики

Научный - Лекции по ЭхоКГ (рус.)


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Схожие темы 
Случаи УЗИ - Близкие друзья
    

Случаи УЗИ - Отек и боль в проксимальной трети бедра
    

Случаи УЗИ - Кожный панцирь
    

Случаи УЗИ - Тубулярное образование в промежности
    

Случаи УЗИ - Образование ПЖК передней бр. стенки
    

 Ссылки