Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Дело врачей





Метки: Дайджест

  
 
  Дело врачей
#1

    По сообщению портала Российского общества неонатологов - внешняя ссылка

    " В г. Калининграде задержана врач-неонатолог, анестезиолог-реаниматолог отделения реанимации новорожденных Перинатального центра Калининградской области Сушкевич Элина Сергеевна по обвинению в части 2 статьи 105 УК РФ «Убийство малолетнего, заведомо находящегося в беспомощном состоянии группой лиц по предварительному сговору».

    Ребенок родился в родильном доме №4 Калиниградской области с экстремально низкой массой тела 700 граммов на сроке беременности 23 недели и 3 дня, что находится на грани жизнеспособности, и прожил около 5 часов.

    В последние годы в средствах массовой информации активно навязывается мысль, что врач, посвятивший себя профессии возвращать к жизни и выхаживать новорожденных, в том числе глубоко недоношенных детей, представляет потенциальную угрозу для общества. Такая мысль воскрешает в памяти самые мрачные страницы средневековья и темнейшие периоды жизни нашей страны."

    По данным портала телеканала Рен ТВ -

    внешняя ссылка

    " По данным Следственного комитета, доктор была задержана в пятницу, 28 июня, по делу о смерти недоношенного младенца в роддоме №4 Калининграда 6 ноября 2018 года. Реаниматологу Сушкевич Центральным районным судом Калининграда избрана мера пресечения — домашний арест."

  11:01 02.07.2019
 
#2

    Предлагаю коллегам, студентам медицинских ВУЗов и школьникам планирующим стать медиками, также ознакомиться с другими делами против врачей и среднего медперсонала -

    внешняя ссылка

    Идя работать в медицину медики ожидают благодарность за спасенные жизни, к сожалению не всех можно спасти и это оборотная сторона благодарности общества, о которой врачи и средний медперсонал, в том числе будущие, должны знать.

    PS/ Как я уже писал в одной соц. сети в теме посвященной одному из таких дел, медицину у нас искусственно приравняли к обслуге: официант, клерк и пр., т.е. медицину не считают сложной и не изученной областью науки, каковой она на самом деле является, а посему любое отхождение от идеального результата считается злым умыслом, ненадлежащим исполнением своих обязанностей(как будто они как в букваре где-то полностью расписаны на одном листе бумаги, а не на тысячах листов, как это есть на самом деле).

  17:40 02.07.2019
 
#3

    По сообщению портала 72.ru:

    " Врача Зарину Кардашину, на чьем участке от цитомегаловирусной инфекции умер полуторамесячный ребенок, суд признал виновной по статье «Причинение смерти по неосторожности»."

    внешняя ссылка

  21:16 02.07.2019
 
#4

    По данным портала Russian.rt.com:

    " Психиатра из Астрахани Александра Шишлова приговорили к двум годам колонии-поселения. Его обвиняют в том, что он как лечащий врач отпустил из больницы страдающего шизофренией мужчину. Через два месяца после выхода из лечебницы тот убил ребёнка и напал на полицейских."

    внешняя ссылка

    " Согласно заключению экпертов ФГБУ «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России: «В соответствии с заключением врачебной комиссии возможно было заменить стационарное принудительное лечение на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение по месту жительства»."

    внешняя ссылка

  15:59 03.07.2019
 
#5

    По данным портала СК РФ(sledcom.ru):

    " Врач-педиатр Светлана Казакова осмотрела новорожденного, собрала анамнез и изучила его медицинскую документацию. При этом она неправильно оценила состояние ребенка, не приняла во внимание ранний возраст ребенка, низкую прибавку массы тела и срыгивание после каждого кормления, обусловленные наличием у него врожденного нарушения обмена веществ с поражением центральной нервной системы, в результате чего не приняла мер к незамедлительной госпитализации малолетнего. Таким образом, врачом-педиатром не была оказана своевременная медицинская помощь ребенку, чтобы сохранить последнему жизнь.

    ...

    Приговором суда женщине назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы с лишением права заниматься врачебной деятельностью сроком на 3 года."

    внешняя ссылка

    "В судебном заседании полностью нашел подтверждение факт ненадлежащего исполнения Казаковой своих профессиональных обязанностей, поскольку она, являясь врачом-педиатром и заведующей педиатрическим отделением, имея соответствующую квалификацию, обладая специальными медицинскими познаниями, нарушила своевременность осмотра специалистами и проведение лабораторно-инструментального обследования ребенка декретированного возраста, что впоследствии явилось причиной смерти последнего.

    ...

    Ребенок родился 18 апреля прошлого года в тяжелом состоянии, с оценкой по шкале Апгар 2-5 баллов и практически месяц провел в Перинатальном центре — первые десять дней в реанимации. 15 мая выписан с диагнозом Церебральная ишемия II, острый период. Симптоматические судороги. Неонатальная аспирация мекония.- 25 мая мама с ребенком пришли на прием (так как у нас не хватает педиатров, то я работала заведующей педотделением и вела приемы данного участка одновременно.

    ...

    Из показании матери: «8 июня ребенок был вялый, кушал неохотно, на лице было видно, что у него полопались капилляры»… Но родители не вызвали ни «скорую», ни врача на дом! Хотя с мамой еще в перинатальном центре была проведена подробнейшая беседа о заболевании ребенка: относится к группе высокого риска по неврологическим нарушениям."

    внешняя ссылка

  17:53 03.07.2019
 
#6

    По данным публикации под названием " Вероника Скворцова: " Наше будущее — не лечение больных, а сопровождение здоровых" " на сайте futurerussia.gov.ru:

    " Случайных людей у нас в профессии сейчас становится все меньше."

    внешняя ссылка

  04:53 27.08.2019
 
#7

    " Детского врача из Алапаевска обвиняют в смерти 3-ех летнего ребенка, погибшего после операции

    ...

    Утром 10 апреля 2018 года около 10:30 в приемный покой стационарного отделения ГБУЗ СО «Алапаевская ЦРБ» поступил 3-летний пациент ... в тяжелом состоянии. Мальчику поставили предварительный диагноз – острая кишечная непроходимость. Пациента осмотрел фельдшер приемного покоя, заведующий реанимационно-анестезиологического отделения, заведующий педиатрического отделения и инфекционист.После заключения врачей, его должен был осмотреть хирург стационарного отделения...

    В 10:50 заместитель главного врача Алапаевской ЦРБ Павел Чекасин позвонил Ирине Козловой – врачу-детскому хирургу детской поликлиники, которая в это время, согласно ранее утвержденному графику, осуществляла выездной прием пациентов в селе Нижняя Синячиха...Переживая за тяжелое состояние ребенка, отсутствие осмотра хирургом, Ирина Козлова по собственной инициативе вызвала такси и направилась в стационар – в Алапаевск...Ирина Козлова позвонила детскому хирургу в территориальный центр медицины катастроф (ТЦМК)... В 19:15 ... прибыла бригада ТЦМК. Ирина Козлова пришла ... ассистировать при проведении операции. По её окончанию прооперированный мальчик скончался.

    После трагедии сотрудники следственного отдела по городу Алапаевск свердловского СКР начали проверку, возбудив в отношении Ирины Козловой уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»)"

    внешняя ссылка

  05:00 27.08.2019
  Есть три вида лжи...
#8

    Возвращаясь к первому делу - Элины Сушкевич:

    " Врачей из Калининграда обвинили в убийстве только что родившегося младенца ради статистики. Якобы исполняющая обязанности главврача роддома Елена Белая и анестезиолог-реаниматолог Элина Сушкевич сделали ребенку смертельную инъекцию и записали его как умершего до рождения..."

    внешняя ссылка

    Многим было не понятно о чем идет речь, как можно записать, что ребенок умер до рождения, если он уже родился?! И вот вам ответ -

    " Если же подобного новорожденного удалось реанимировать, то, согласно законодательству РФ, его рождение могут зарегистрировать, но только если он прожил не менее 7 дней. Если же он умер на 6-е сутки после рождения, то с юридической точки зрения он считается так и не родившимся и это несмотря на почти недельное пребывание в реанимации. Мама не получит материнский капитал, а медицинская организация соответствующей оплаты за оказанную медицинскую помощь..."

    внешняя ссылка

  00:48 14.11.2019
 
#9

    СКР назвал типичные черты, по которым можно определить врача-преступника

    внешняя ссылка

    " «Отечественные и зарубежные исследования о качестве оказания медицинской помощи говорят о неуклонном росте осложнений диагностики и лечения заболеваний, развитие которых вызвано дефектами оказанной медицинской помощи. Причиной последних являются не столько объективные факторы, связанные с тяжестью заболевания, его неизученностью, несовершенством технологий врачевания, сколько субъективные факторы, порождаемые небрежным и легкомысленным отношением медицинских работников к своим профессиональным обязанностям, отсутствием внимательного и заботливого отношения к пациенту.

    Ученые-медики и криминалисты, определяя ятрогению как патологию диагностики и лечения, как случаи вреда, наносимого пациенту в результате любых диагностических и лечебных процедур, отмечают, что проблема ятрогенных болезней, буквально – болезней, порожденных врачом, является острой, неотложной, принципиальной, теоретической и сугубо практической, высоко ответственной, злободневной темой. Ятрогении влекут летальный исход, делают людей инвалидами, снижают качество их жизни, увеличивают расходы на лечение, тем самым нарушаются конституционные права граждан на охрану здоровья и получение медицинской помощи. В этом заключается огромный социальный вред, наносимый ятрогенией. Следственным управлением уделяется особое внимание проведению доследственных проверок и расследованию уголовных дел о врачебных ошибках. Данное направление деятельности является приоритетным и стоит на особом контроле у председателя Следственного комитета России», – заявил сегодня руководитель первого отдела процессуального контроля следственного управления СКР по Свердловской области Ренат Сагдеев."

    Так вот в чём оказывается у нас главная проблема в здравоохранении - в ятрогении!


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Масса миокарда

Площадь поверхности тела

Qp:Qs

Некоторые нормы ЭхоКГ у детей по ППТ

Объем щитовидной железы


 Словарь 
ICA

Симптом(синдром) ярких(белых) почек

Псевдоопухоли надпочечников

Эхография

ИР

STE

Тейхольца метод

Мочевого пузыря стенки утолщение

АМПП

ЧЛС

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Birads в педиатрии?

Дайджест - Гендерные различия в размерах тела измеряемых при акушерском УЗИ

Дайджест - Беспроводный нательный УЗ-датчик для 48 часового мониторингового УЗИ

Дайджест - Возможности эластографии сдвиговой волны при диагностике синдрома обструктивного апноэ сна

Дайджест - К вопросу о TART-опухолях яичка

 Форум 
Измерения - Калькуляторы

Случаи УЗИ - Мелкая ангиомиолипома почки
    

Случаи УЗИ - Расширение холедоха
    

Случаи УЗИ - Крупное образование подмышечной области
    

Случаи УЗИ - Синусные кисты почек
    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Схожие темы 
Админка - Flash, Давай до свидания!

Комната отдыха - Нагрузка на ВОП в США

Комната отдыха - Надбавки для бюджетных врачей

Комната отдыха - Что такое "брендбук"?


Комната отдыха - Зарплаты в процентах?

 Ссылки