Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Измерения - Размеры, методики, нормы и т.д. ::

Печень





   1-10 .. [из 13]
 
  Печень
#1

    А как коллеги предпочитают измерять печень? КВР уже не используется, только кранио-каудальный?

  14:49 22.05.2010
 
#2

    Я измеряю и передне-задний и кранио-каудальный, почти так, как указано в:

    внешняя ссылка

    Их метод измерения ККР отличается от западного, на картинке(рис.1) видно, что маркер стоит не у самой верхней точки купола диафрагмы, западный вариант измерения ККР соответствует указанному в вышеприведенной статье(рис.3) медиально-латеральному размеру, если учесть поправку в плоскости. В своей практике я встречал и другие модификации измерения ККР.

    Все это безусловно приводит к определенной доле хаотичности данного измерения.

    Так же я использую и КВР, в основном у подростков и взрослых.

    И самый интересный момент остается в дыхании, т.к. все размеры, имхо без исключений, от него зависят. Так, если мы измеряем печень на задержке дыхания после глубокого вдоха, то размеры одни, а если при свободном дыхании, то другие.

    И если у взрослых находящихся в сознании проведение задержки дыхания возможно, то у маленьких детей и некоммуникабельных взрослых(например после инсульта) это уже нереально. Это еще один фактор хаотичности.

  20:48 21.04.2012
  По результатам опроса
#3

    Результаты не утешительные, большая часть аудитории сайта не использует ККР, который является единственным общепринятым размером печени на Западе!

    Я и не удивлен собственно, еще пару лет назад и сам придерживался российской школы в этом вопросе, пока не поучаствовал в мозговом штурме с одним заведующим, который меня убедил, что ККР надо использовать.

    Причин для этого, как минимум, две, во-первых: как я уже упомянул, для унификации получаемых результатов с западными нормативами; во-вторых: ККР максимально приближен к размерам печени по Курлову, получаемым клиницистами при перкуссии, а значит и здесь будет меньше разночтений и больше междисциплинарного взаимопонимания.

  18:42 10.07.2012
 
#4

    Очень злободневно. Коллеги, как вы относитесь с нормативам и методике измереня печени, изложенным в базовом курсе Хофера?

    Там используется в качестве норматива ККР правой доли 128 мм ( на выдохе!).

    Только при ротации печени печени нижним краем вперед выводить этот размер из подреберья бывает сложно ( именно на выдохе). При этом Хофер пишет, что мерять из межреберья этот размер некорректно.

    Кто что может сказать?

  19:50 10.07.2012
 
#5

   

 
Цитата
веста
 
Очень злободневно. Коллеги, как вы относитесь с нормативам и методике измереня печени, изложенным в базовом курсе Хофера?

    Там используется в качестве норматива ККР правой доли 128 мм ( на выдохе!).

    Только при ротации печени печени нижним краем вперед выводить этот размер из подреберья бывает сложно ( именно на выдохе). При этом Хофер пишет, что мерять из межреберья этот размер некорректно.

    Кто что может сказать?

    О какой книге (издании) Хофера идет речь?

    М.Хофер Ультразвуковая диагностика. Базовый курс. - М.:Мед.лит., 2003 - стр. 26:

   

 
Цитата
М.Хофер 2003
 
Размер печени оценивают измерением переднезаднего (сагиттального) и верхненижнего размеров по правой среднеключичной линии.

    ...

    Измерения печени делают на вдохе. В норме краниокаудальный размер не должен превышать 13-15 см, в зависимости от размеров тела пациента.

  01:02 13.07.2012
 
#6

    Ребята, это все относительно, мягко говоря.

    Я у одного и того же пациента мерю размеры печени и каждый раз они отличаются на 1 см!

    Да я не ошибся, ну может на 0,3 см.

    Но главное, нельзя врачу УЗД ставить в угол стола размеры без клиники и анамнеза!

  01:17 13.07.2012
 
#7

   

 
Цитата
dok69
 
Ребята, это все относительно, мягко говоря.

    Я у одного и того же пациента мерю размеры печени и каждый раз они отличаются на 1 см!

    Да я не ошибся, ну может на 0,3 см.

    Погрешность размеров зависит от нескольких факторов, как минимум: техника, методика, оператор.

    Но если вы считаете, что это не нужно обсуждать, то тогда я вас не понимаю.

   

 
Цитата
dok69
 
Но главное, нельзя врачу УЗД ставить в угол стола размеры без клиники и анамнеза!

    Здесь это и не обсуждается!

  20:21 05.11.2012
 
#8

    Напишите, пожалуйста, норму у взрослых: толщина левой доли, нижняя полая вена, воротная вена?

  22:20 05.11.2012
 
#9

   

 
Цитата
patylya.1984
 
Напишите, пожалуйста, норму у взрослых: толщина левой доли, нижняя полая вена, воротная вена?

    Левую долю не измеряю, НПВ к печени не относится, верхняя граница диаметра воротной вены для взрослых 12-14 мм.

  22:49 05.11.2012
 
#10

    Разве при описании печени не указывается диаметр нижней полой вены (у меня много видов бланков она везде включена, только нормы отличаются)?

1-10 .. [из 13]

 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Градиент давления

Расчетный вес плода по УЗИ

Масса миокарда

Объем (формула эллипса)

Срок беременности по УЗИ


 Словарь 
MCDK

OD

Lateral shadows

Симптом крыла летучей мыши

Split-image artifact

Сердечный выброс

LFS

МПЩ

ВПВ

Сонография

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Использование глубокого обучения для дифференциации образований молочной железы на УЗИ

Дайджест - К вопросу о возможностях УЗДГ при оценке неоваскуляризации тромбов

Дайджест - Тонкости медицинской статистики

Дайджест - Актиномикозный энтероколит с инвагинацией имитировавший лимфому

Дайджест - Возможности эластографии сдвиговой волны при диагностике синдрома обструктивного апноэ сна

 Форум 
Случаи УЗИ - Двойня - ВЖК
    

Технический - Как загрузить машину без автозагрузки DICOM
    

Случаи УЗИ - Многокамерная киста молочной железы
    

Технический - Портативный УЗИ сканер/стетоскоп/ЭКГ


Случаи УЗИ - Желчный пузырь, свободная жидкость и т.д.
    


 
 
 Рекомендуем 
Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.2. Акушерство. Второй и третий триместры

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.3. Акушерство. Задержка внутриутробного развития

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.4. Акушерство. Плацента, пуповина, околоплодные воды

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.5. Акушерство. Шейка матки

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.6. Акушерство. Многоплодная беременность

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.7. Акушерство. Аномалии плода

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.8. Акушерство. Допплерография в Акушерстве и рекомендации по протоколам акушерского УЗИ


 Опрос 


Список опросов

Мои опросы

 Ссылки