Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Измерения - Размеры, методики, нормы и т.д. ::

Методичка по УЗИ в педиатрии





Метки: Методички

  
 
  Методичка по УЗИ в педиатрии
#1

    Случайно нашел еще одну методичку:

    внешняя ссылка

    В частности в ней повторяется методика по измерению объема тимуса описанная в книге Дворяковского - Измерение тимуса/вилочков...

    и предлагается в качестве количественного критерия использовать не объем тимуса, а отношение объема к весу ребенка - " Принципиальной является не объем тимуса, а соотношение его объема к массе тела ребенка. Верхней границей нормы для детей первого

    полугодия считается 1/300 (или 0,3%) от массы тела ребенка"

    Также там предлагается проводить УЗИ ОБП детям первого года жизни через 3-4 часа после кормления, что по моему опыту бывает весьма проблематично, т.к. голодный ребенок 1 года жизни обычно не расположен к сотрудничеству - кричит и постоянно двигается. Причем педиатры обычно именно так и советуют родителям малышей при подготовке к УЗИ, что в дальнейшем становится большой головной болью врача УЗИ и окружающих. Поэтому я всегда говорю о том, что ни в коем случае не надо этого делать! Пусть ребенок 1 года жизни питается, как обычно!

    Сытый гр.ребенок 1 года жизни на УЗИ = это счастливые родители, ребенок и УЗИст!

    Далее по УЗИ печени приводятся, на мой взгляд, избыточные измерения - отношения долей, индекс 1 сегмента.

    И еще много чего интересного, для тех, кого это интересует, в частности то, что оказывается " Толщина стенки желчного пузыря у детей старшего возраста не должна превышать 2мм. У новорожденных и детей раннего возраста стенка не визуализируется" . Что довольно странно, потому что ранний возраст, насколько я понимаю это дети в возрасте 1-3 года и по моему опыту стенка желчного пузыря на УЗИ обычно всё-таки видна, например - Удвоение желчного пузыря,... - другой вопрос, что видимо и хотели выразить авторы, что пустой желчный пузырь у новорожденных, особенно при осмотре конвексным датчиком на не высокой частоте, можно и не найти на УЗИ, но в таких случаях, как правило, они легко находятся при УЗИ линейным высокочастотным датчиком. Но это уже такие тонкие нюансы, которые простительны...

    Также говорится о том, что " У здоровых детей в возрастном интервале от 1 мес. до 17 лет максимальные размеры неизмененных мезентериальных лимфатических узлов составляют в длину 10 мм, в ширину 4 мм" - чего я также не рекомендую придерживаться, это норматив для взрослых, а для детей всё таки предпочтительна граница < 5 мм, которая в частности указана в учебнике Rose de Bruyn. Pediatric Ultrasound. How, Why and When. 2005 ISBN 0443072752 стр. 203.

    Также в данной методичке говорится, что " Толщина стенки кишки у здорового ребенка составляет 1,5–2 мм." - я обычно использую норматив до < =3 мм, который также описан в выше указанном учебнике Rose de Bruyn.

    Я не буду разбирать всё нюансы этой методички, но также желающие могут ознакомиться в конце этой методички с рекомендуемыми этой группой авторов протоколами заключений УЗИ и нормативными таблицами по размерам внутренних органов детей; в частности с протоколом УЗИ тазобедренных суставов и надпочечников.

  21:44 04.07.2020
 
#2

    Обновленная версия:

    внешняя ссылка


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Тип тазобедренного сустава ребенка 1 года жизни

Расчетный вес плода по УЗИ

Формула Тейхольца

Некоторые нормы допплер-ЭхоКГ

Объем (формула эллипса)


 Словарь 
ЗВРП

ЧЛС

УЗ-критерии сложной кисты

ДПМ

ДПЯ

LVEDV

БЖ

ППС

Воспалительный процесс в малом тазу, что нужно от УЗИ

Желчного пузыря стенки утолщение

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - К вопросу о TART-опухолях яичка

Дайджест - Возможности УЗИ при отборе пациентов с варикоцеле для эмболизации

Дайджест - Возможности эластографии сдвиговой волны при диагностике синдрома обструктивного апноэ сна

Дайджест - Возможности УЗИ кишечника при болезни Крона и её осложнениях

Дайджест - Случай вакцино-индуцированно
й иммунной тромбоцитопении и тромбоза венозного синуса головного мозга после вакцинации от Covid-19


 Форум 
Комната отдыха - УЗИ костей vs рентген

Технический - ВСУЗИ на предмет эмбологенности АСБ

Случаи УЗИ - Ателектаз легкого
    

Случаи УЗИ - Двухсторонняя кистозная форма водянки мошонки (гидроцеле)
    

Случаи УЗИ - Гидроцеле - водянка мошонки и пахового канала
    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Схожие темы 
Комната отдыха - Методичка по профилактике рака МЖ

Измерения - Методичка по УЗИ Тирадс

Измерения - Методичка по ЭхоКГ

Измерения - Методичка по УЗИ щитовидки

Измерения - Методичка по УЗИ молочных желез

 Ссылки