Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Случаи УЗИ - Эхограммы, кинопетли, примеры из практики ::

Отключенный желчный пузырь ?





Метки: УЗИ брюшной полости, Фото, Видео, Клинический случай

   1-10 .. [из 11]
 
  Отключенный желчный пузырь ?
#1

    Пациентка 6 лет , с жалобами на боли в животе , запоры . При осмотре Желчный пузырь лоцируется с трудом (ребенок голодный ).(фото 1) Стенки его плотно прижаты друг к другу утолщены. В области шейки лоцируется плотное фиксированное включение до 6 мм с узи тенью при включении ЦДК имеется доплеровский " мерцающий артефакт " (видио 2) .После желчегонного завтрака не каких изменений нет . ( фото 3)

    Калькулезный холецистит. Отключенный желчный пузырь ? Прошу высказать ваше мнение .

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  14:36 17.03.2017
 
#2

   

 
Цитата
ostap
 

    Пациентка 6 лет , с жалобами на боли в животе , запоры . При осмотре Желчный пузырь лоцируется с трудом (ребенок голодный ).(фото 1) Стенки его плотно прижаты друг к другу утолщены. В области шейки лоцируется плотное фиксированное включение до 6 мм с узи тенью при включении ЦДК имеется доплеровский " мерцающий артефакт " (видио 2) .После желчегонного завтрака не каких изменений нет . ( фото 3)

    Калькулезный холецистит. Отключенный желчный пузырь ? Прошу высказать ваше мнение .

    Не плохо было бы еще высокочастотной линейкой посмотреть.

    Да, похоже на мелкий конкремент в шейке ЖП.

    Про отключенный ЖП я бы не стал писать, все-таки эхокартинка в моем понимании при отключенных ЖП другая - Желчный пузырь :: Помогит...

    внешняя ссылка

  04:33 18.03.2017
 
#3

    Спасибо.У меня все таки остается вопросы почему желчный пузырь не реагирует ? Если получится досмотрю ребенка . Он направлен на лечение в хирургическое отделение пока .

  15:07 18.03.2017
 
#4

   

 
Цитата
ostap
 

    Спасибо.У меня все таки остается вопросы почему желчный пузырь не реагирует ? Если получится досмотрю ребенка . Он направлен на лечение в хирургическое отделение пока .

    Трудно сказать, я не вижу здесь достоверного утолщения стенки, надо динамически отследить ситуацию(несколько раз за день) и дообследовать ребенка.

  18:24 03.04.2017
 
#5

    Вот продолжение истории , ребенок пролечился в ХО , выписан с диагнозом : О. холецестит ( почему не калькулезный не знаю ). Ушел болевой синдром..Направлен на долечивание в дневной стационар . Смотрю вновь, смотрю линейкой ! Картинка почти не изменилась, однако мне кажется ,что это не единый кальцинат ,а много мелких ! Нумного приоткрылось дно желчного пузыря , там так же плотный осадок .

:: Вложенные файлы(1) ::

:: файл № 1 ::

  01:19 04.04.2017
 
#6

   

 
Цитата
ostap
 

    Вот продолжение истории , ребенок пролечился в ХО , выписан с диагнозом : О. холецестит ( почему не калькулезный не знаю ). Ушел болевой синдром..Направлен на долечивание в дневной стационар . Смотрю вновь, смотрю линейкой ! Картинка почти не изменилась, однако мне кажется ,что это не единый кальцинат ,а много мелких ! Нумного приоткрылось дно желчного пузыря , там так же плотный осадок .

    Ну, как я уже неоднократно писал на форуме, клинический диагноз не всегда совпадает с нашими заключениями, по разным причинам. И клинический диагноз - это не всегда истина последней инстанции.

    Огромное значение имеет какой в конкретном случае может быть диф. ряд, т.е. иными словами цена ошибки.

    Болевой с-м ушел и хорошо!

    Пишите то, что вы видите и рекомендуйте контроль.

  14:03 12.05.2017
 
#7

    Спасибо !

  05:20 13.05.2019
 
#8

    Продолжение истории , вот тот же ребёнок , уже 8 лет ! В шейке четко лоцируется конкремент ( гиперэхогенное включение до 4 мм с четкой Узи - тенью ) При ЦДК имеет место мерцающий артефакт! Стенки жёлчного пузыря утолщены и плотно прижаты друг к другу !

    По итогу конкремент жёлчного пузыря и калькулёзный холецистит .

:: Вложенные файлы(3) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

:: файл № 3 ::

  21:00 13.05.2019
 
#9

    Интересный случай, особенно интересна динамика проекции расположения конкремента.

    Про холецистит я бы здесь по толщине стенки не стал бы говорить.

    Здесь можно говорить про холелитиаз(ЖКБ - желчно-каменная болезнь), но проекция конкремента в последнем наблюдении наводит на мысль о негативной динамике - истончении стенки в месте прилегания к ней конкремента, т.е. конкремент сейчас визуально прилежит к границе задней стенки, зазора между ними не видно, т.е. нельзя исключить риск перфорации желчного пузыря и развития желчного перитонита, я бы рекомендовал срочную консультацию хирурга.

:: Вложенные файлы(2) ::

:: файл № 1 ::

:: файл № 2 ::

  06:02 21.05.2019
 
#10

    Спасибо вы как всегда информативны , я не узрела таких нюансов. Скажите , а желчный так выглядит из за позиции конкремента ?

1-10 .. [из 11]

 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Индекс резистентности

Qp:Qs

Тип тазобедренного сустава ребенка 1 года жизни

Объем щитовидной железы

Срок беременности по УЗИ


 Словарь 
Состояния имитирующие УЗ-картину камней в почках

RAR

Желчного пузыря стенки утолщение

POCUS

МПП

Радиогеномика

Соотношение ППП

PD

Следовая регургитация

МР

 Реклама 


 Статьи 
Лекции - Паховая грыжа в практике детского врача УЗД
    

Дайджест - Роль эластографии сдвиговой волны при оценке яичек при варикоцеле

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.11 УЗИ в педиатрии. Особенности проведения УЗИ брюшной полости при некоторых состояниях

Разное - Подготовка к УЗИ

Дайджест - Безопасность ультразвуковых контрастов, а также роль ультразвука в нарушении гематоэнцефалического
барьера и аритмии


 Форум 
Случаи УЗИ - Неонатальный мастит
    

Случаи УЗИ - Образования щитовидной железы 4
    

Случаи УЗИ - Межмышечное образование подмышечной области
    

Комната отдыха - Между молотом и наковальней

Измерения - Стенка ж.п. после еды


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Схожие темы 
Случаи УЗИ - Портальная гипертензия
    

Случаи УЗИ - Желчный пузырь, симптом пилы
    

Случаи УЗИ - Илеотифлит и мезаденит
    

Случаи УЗИ - Холелитиаз и гиперэхогенная стенка желчного пузыря
    

Случаи УЗИ - Неонатальный геморрагический синдром
    

 Ссылки