Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
 
 
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Нефроптоз по УЗ - Нефроптоз по УЗ данным ::

Нефроптоз по УЗ данным





  
 
  Нефроптоз по УЗ данным
#1

    Нефроптоз по УЗ данным

    Нефроптоз = избыточная мобильность + умеренное опущение почки(но, не дистопия). По поводу устьев почечных артерий и нефроптоза – ежели грубо и скринингово, дозволено их не отыскивать, осмотреть лишь как ориентирован сосудистый пучок почки - косая направленность свойственно для нефроптоза.

    Не нужно драть хвост и обмерять иной раз вплоть до десятых долей миллиметра промежуток от верхнего полюса почек до диафрагмы, коли все равно никакой юридической силы (да и практической равным образом) ваши миллиметры не имеют. Уролог просто-напросто не имеет полномочия выставлять диагноз, а тем более степень нефроптоза по данным УЗИ . В стандартах четко указано " только рентгенологическое подтверждение», тем паче призывникам. Несравненно важнее всегда аттестовать, варианты нарушения кровообращения в птозированной почке, что очень важно для лечащего врача при определении дальнейшей тактики лечения. УЗИ данные, кстати, дают бОльшую степень нефроптоза, чем рентгенологические.

    Правда, и не вижу причин, препятствующих выставлять нефроптоз, если есть время, по УЗИ – почки видно, диафрагму и костные ориентиры тоже видно. Исследование должно выполняться в трех положениях пациента – на спине, на боку и стоя. Излишняя подвижность почки при дыхании и при перемене положения тела, а также ненормально низкое положение почки будет указывать на опущение почки.

    В норме двенадцатое ребро проходит примерно на уровне верхнего полюса правой почки в положении стоя. Если ниже можно написать в заключении " умеренно птозирована" без какого либо измерения.

    А слева двенадцатое ребро делит левую почку пополам.

    Конкретные цифры можно не писать, но есть пациенты, которые очень страдают, если ваше заключение будет противоречить предыдущим. У них возникает когнитивный диссонанс и это может отразиться на обострении их психосоматики. В иностранной литературе конкретных цифр не нашёл (за границей ерундой не занимаются), а в рунете откопал цифры расстояний верхнего полюса почки до диафрагмы на которые можно ориентировать российских психосоматиков.

    1 степень 60 – 90 мм

    2 степень 90 – 120 мм

    3 степень более 120 мм

    То есть за основу можно взять расстояние от верхнего полюса почки до диафрагмы лежа по среднеподмышечной линии, затем стоя. По другим данным норма, якобы, до 40 мм (все относительно ,и зависит от веса пациентки). Если почка незначительно ниже применяемых ориентиров (12 ребро делит левую почку пополам а правую захватывает в верхней трети), то нефроптоз можно не писать (если это не ударит по психике пациента). Если ниже на 30 – 50 миллиметров, то нефроптоз. Другой интернет-автор пишет, что указывает на нефроптоз, если расстояние от почки до диафрагмы не менее чем 70 мм. Если ориентироваться на органы, то верхний полюс левой почки на уровне ворот селезёнки и выше (если сама селезёнка не опущена).

    У астеничных всегда справа нефроптоз (конституционный). Им можно на словах объяснить, что это вариант нормы и ни на что не влияет. Одна женщина мне сказала, что раньше была худой и врач посоветовал лечить нефроптоз повышением веса. Она стала жирной и довольной – она излечилась от нефроптоза!


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Давление в легочной артерии

Qp:Qs

Объем (формула эллипса)

Масса миокарда

Некоторые нормы допплер-ЭхоКГ


 Словарь 
Размеры лимфатических узлов

FMPAT

IHW

Симптом гиперэхогенного кишечника плода

ВМК

CCA

ОГ

Энергетический допплер

Кисты почек

Мультикистозная диспластическая почка

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Консенсусные рекомендации по УЗИ в раннем первом триместре беременности

Дайджест - Роль ургентного УЗИ в постановке клинического диагноза

Дайджест - Беременность в рубце матки после кесарева сечения, метаанализ

Дайджест - Пациент-ориентированн
ый подход при диагностической визуализации малого таза у женщин


Дайджест - Роль НИПТ в снижении применения инвазивных методов пренатального тестирования

 Форум 
Случаи УЗИ - Кожный панцирь
    

Технический - Так вот ты какой, Рускан!
    

Случаи УЗИ - Триада/Тетрада Фалло
    

Случаи УЗИ - Параректальное образование
    

Случаи УЗИ - Периаппендикулярный
абсцесс

    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Опрос 


Список опросов

Мои опросы

 Ссылки