Войти   EN  
 
 
 
  
  
  
  
 
 
 
   
   
 
 
 
Главная :: Форум :: Комната отдыха - Ординаторская, только для врачей! ::

Молоко без коровы





  
 
  Молоко без коровы
#1

    ПМЭФ-2016,

    Панель "ТЕХНОЛОГИИ — ПРОПУСК В ЗАВТРА. ИЗМЕНИСЬ ИЛИ УМРИ"

    17:11 Лорен Грэхем, Профессор Массачусетского технологического института (MIT)

    внешняя ссылка

    17:16 - "Почему у русских так хорошо получается разрабатывать научные технологические идеи и так плохо получается извлекать из них экономическую выгоду.

    Ответ кроется не в отсутствии талантов или не в отсутствии способностей у российских инженеров и ученых, отнюдь, это очень хорошие профессионалы. Ответ кроется в том, что у России не удавалось выстроить общества, где блестящие достижения граждан могли бы находить выход в экономическом развитии. Все руководители России, со времен царизма до нынешних времен полагали, что ответ на проблемы модернизации сама технология, все считали что ответ именно в технологиях, а не в социо-экономической среде, которая способствует развитию и коммерциализации технологий.

    Идеи, как таковые, этого мало! Моя книга называется "Одинокие идеи". Под одинокими идеями я понимаю идеи, которые никто не разрабатывает, а России очень хорошо получается изобретать, но не разрабатывать. Это непонимание очень четко мне было продемонстрировано несколько лет назад, когда я приехал в Россию с руководителями, с ведущими учеными из Массачусетского института технологии, Герман Оскарович участвовал в этой поездке, не Герман Оскарович сам, но многие другие россияне спрашивали как им сравняться с MIT в разработке следующей большой сенсационной научной вещи, но сами ученые MIT говорили что ключ к успеху их института не просто в культуре MIT, но в культуре Бостона и США в целом. Что это за элементы культуры такие, которые позволяют идеям разрабатываться и выливаться в коммерчески успешные предприятия - демократическая форма правления, свободный рынок, где инвесторам нужны новые технологии, защита интеллектуальной собственности, контроль над коррупцией и преступностью, правовая система где обвиняемый имеет шанс оправдать и доказать свою невиновность - культура эта позволяет критические высказывания, допускает независимость, в ней можно потерпеть неудачу, чтобы еще раз попытаться, вот некоторые из неосязаемых характеристик инновационного общества. Но русские с которыми мы говорили, особенно в институтах и университетах, не понимали эти моменты и они продолжали задавать конкретные вопросы по конкретным технологиям: нанотехнологии, информационные технологии, трехмерная печать. Они спрашивали какая конкретная технология может принести успех и наконец уставший от этих вопросов ректор MIT, гн. Райф, повернулся к своему российскому визави и сказал - Вам нужно молоко без коровы."

  02:33 30.06.2016
  Корова без молока
#2

    Долго думал, как прокомментировать это и ...

    Безусловно интересное сравнение науки и животноводства, оно чем-то схоже с мнением С. Лема о выращивании науки без участия человека - Показная инновационность ...

    Однако - "Наибольшие трудности представляют: возникновение в машине исходных инвариантов, которое определяет последующие процессы создания гипотез" - С. Лем.

    Это основная проблема ИИ, но она характерна не только для него.

    Вот еще одна цитата: "Но хотя всякая творческая деятельность человека является одновременно и разумной, далеко не всякая разумная деятельность человека является одновременно и творческой." - И.Горелов

    Иными словами не только машина не способна создавать инварианты, но и не каждый человек способен на это! Человеку можно дать хорошее образование - сделать его эрудитом в чужих разработках, но это не гарантирует что он сам сможет что-либо создать! Библиотекарь и креативщик не одно и тоже.

    Попытка вырастить на "ферме" Пушкиных, Лермонтовых, Менделеевых, Ломоносовых и т.д. - абсурд! Но можно вырастить целую плеяду библиотекарей, т.е. применительно к обсуждаемой метафоре - "коров без молока".

  12:32 30.06.2016
  Ни молока, ни коровы
#3

    Другое дело, о чем вероятно и говорит Лорен Грэхем, что можно создавать условия жизни благоприятные для творчества - "И хотя не каждый может стать Леонардо, Шопеном, Эйнштейном или Лермонтовым, но именно каждый человек достоин того, чтобы освободиться в конечном итоге от тяжкого и/или нетворческого труда - ради счастья заниматься любимым делом" - И. Горелов.

    Так если врачу в РФ до сих пор необходимо тратить огромное количество времени на заполнение различных бумаг, а на прием пациента время сокращено, как если бы он работал в инновационных условиях(электронная история болезни и т.д.) - т.е. условия работы врача доведены до экстремальных, то ожидать чего-либо другого, кроме вымирания этой профессии не приходится, возвращаясь к используемой метафоре - "Ни молока, ни коровы".

  13:06 30.06.2016
  Что посеешь, то и пожнешь
#4

    Иными словами возможности создания дата-центров для хранения данных историй болезни вероятно нет, зато очевидно такая возможность предполагается для того, чтобы "в течение полугода хранить в своих базах все отправленные абонентами текстовые сообщения, изображения и содержание звонков" - внешняя ссылка

    Т.е. каждое общество делает осознанный выбор - какие отрасли делать инновационными, а какие нет, в зависимости от поставленной задачи - Что посеешь, то и пожнешь!

  04:29 16.08.2016
 
#5

    Новости:

    внешняя ссылка

    "Собянин заложил капсулу в основание Медицинского кластера в Сколково.

    Глава города напомнил, что в прошлом году Госдумой был принят федеральный закон, позволяющий размещать на территории кластера не только отечественные, но и зарубежные клиники. Поэтому делать операции и лечить там смогут врачи без российских дипломов. Им также разрешат использовать методики и фармакологические препараты, нелицензированные в России. "Это даст возможность транспортировать в Москву новейшие технологии, обмениваться опытом, обучать российских студентов и врачей", - считает Собянин. Подобная интеграция поможет дальнейшему развитию столичного здравоохранения."

    Т.е. "новейшие технологии", вместо того, чтобы заниматься их разработкой в РФ(выращивать "коров"), к нам будут "транспортировать" - "молоко без коровы".


 Гл. редактор 
врач УЗД, Колесниченко Ю.Ю.

 Тесты по УЗД 
Пройти


 Калькуляторы 
Объем (формула эллипса)

Некоторые нормы НСГ у детей по возрасту

Расчетный вес плода по УЗИ

Градиент давления

Qp:Qs


 Словарь 
МПЩ

Градиент давления

Динамический диапазон

Mirror artifact

УЗДГ оптимизация аппарата под низкоскоростной кровоток

DPD

Усреднение (частота) кадров

УЗИ ГБС

TE

FAST-протокол

 Реклама 


 Статьи 
Дайджест - Значимость различных допплеровских показателей при оценке риска ЗВУР

Дайджест - К вопросу о пороговом значении размера полипа желчного пузыря требующем удаления

Дайджест - Нажми на кнопку - получишь результат или как нефростомия чуть было не привела к кровотечению

Дайджест - Эктопия тимуса, в том числе в щитовидку - это не страшно?

Дайджест - Случай множественных образований молочных желез у пациентки с лейкозом

 Форум 
Случаи УЗИ - Подкожное образование - остиофолликулит
    

Комната отдыха - Воздействие ультразвука на SARS-CoV-2

Технический - Canon - Toshiba

Случаи УЗИ - Мегаколон
    

Случаи УЗИ - Образование подбородка
    


 
 
 Рекомендуем 
Объявления - Книга на Авито
    

Объявления - Новая книга по Спироэргометрии
    

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.11. Желудочно-кишечный
тракт


Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 1.15. Мошонка

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.2.1. Акушерство. Первый триместр

Руководство ВОЗ по УЗИ - Глава 2.5.08 УЗИ в педиатрии. Нейросонография


 Опрос 


Список опросов

Мои опросы

 Ссылки